Новости и события » Общество » Стець поддерживает инициативы НСЖУ по защите прав журналистов

Стець поддерживает инициативы НСЖУ по защите прав журналистов

Стець поддерживает инициативы НСЖУ по защите прав журналистов

Во вторник, 4 апреля, состоялась встреча министра информационной политики Юрия Стеця и и. о. председателя Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) Сергея Томиленко.

Во время встречи стороны обсудили важные темы для объединения усилий НСЖУ и Мининформполитики: борьбу с безнаказанностью, защиту прав журналистов реформированных местных СМИ, солидарность с Романом Сущенко и Николаем Семеной, преследуемые российскими властями, информирует пресс-служба МИП.

"Убежден, что самая большая журналистская организация Украины должна использовать влияние выходца из нашего профессионального круга Юрия Стеця для прогресса в деле защиты прав журналистов. А достижение видимых результатов в борьбе с безнаказанностью, давление на местных чиновников, чтобы те не увольняли с должностей редакторов местных газет, станут общими историями успеха - и центральной власти, и журналистского сообщества", - отметил Томиленко.

По мнению Стеця, за время своего существования Министерство информационной политики доказало, что не является инструментом давления на журналистов и является максимально открытым к привлечению общественности для принятия принципиальных решений.

"Очевидно, что чиновники и общественность - по разные стороны баррикад, но я чувствую солидарность с журналистами, а не с чиновниками, и готов объединять усилия для защиты и информационного пространства Украины, и каждого украинского журналиста", - подчеркнул Стець.

По результатам встречи министр информационной политики и руководитель НСЖУ согласовали отдельные актуальные для журналистов темы, которые требуют вмешательства власти, - нерасследованность поджогов автомобилей и уничтожение имущества журналистов на Днепропетровщине, препятствование реформированию местных газет в Запорожской области, все дела о нарушениях прав украинских журналистов, которые опубликованы на "Платформе защиты и гарантий безопасности журналистов" Совета Европы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх