Новости и события » Общество » В Одесской области презентовали первый в Украине разговорник для гагаузов

В Одесской области презентовали первый в Украине разговорник для гагаузов

В Одесской области презентовали первый в Украине разговорник для гагаузов

В Областном центре гагаузской культуры, расположенном в селе Виноградовка Болградского района, состоялась презентация первого в Украине русско-гагаузского разговорника.

Как передает информагентство «Трасса Е-95», в мероприятии приняли участие работники культуры, преподаватели и учащиеся школ сел Котловина (Ренийский район), Виноградовка и Кубей (Болградский район), где изучается гагаузский язык.

Автором разговорника является доктор исторических наук, член Болгарской Академии наук и искусств, секретарь Ассоциации ученых Молдовы имени Н. Милеску Спатару, специалист в области истории и этнологии и писательница Ольга Радова.

Разговорник был составлен еще в 1990-е годы, однако тогда издать его не представлялось возможным. Сейчас же помог в этом Центр гагаузской культуры под руководством Ольги Кулаксыз: разговорник дополнили новыми словами и выражениями и подготовили к печати.

В ближайшее время книга будет направлена во все школы Одесской области, где изучается гагаузский язык.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх