Новости и события » Здоровье » Мед помогает от бессонницы: несколько рецептов

Мед помогает от бессонницы: несколько рецептов

Мед помогает от бессонницы: несколько рецептов

Лечение бессонницы медом - очень действенное и безвредное средство. Причем нормализовать сон с помощью меда можно в домашних условиях, что под силу каждому.

Если вас мучает бессонница, попробуйте эти рецепты:

2 ст. ложки меда смешать со стаканом лимонного сока и 2 ст. ложкам измельченных ядер грецких орехов. Если очень кисло, то разводить пополам с водой.

В чайную чашку меда (100-150 мл) добавьте две-три чайные ложки уксуса, хорошо перемешайте и принимайте по одной столовой ложке за полчаса перед сном. Это очень эффективное успокаивающее снотворное средство.

Также поможет уснуть стакан теплой медовой воды (на 200 мл воды 1 ч ложка меда. А чтобы спать крепко, положите под подушку мешочек с сухим хмелем.

Если вы человек очень впечатлительный и любые жизненные проблемы вызывают у вас расстройство сна, попробуйте следующий рецепт. 100 г сухих листьев шалфея измельчите, залейте 1 л. красного сухого вина и настаивайте в темном месте 8-10 дней, периодически встряхивая. Процедите, отожмите остаток и добавьте в ароматизированное вино мед по вкусу, 2-3 ст. л будет достаточно. Принимать такой настой надо по 1 ст. л. через 20-30 минут после еды. Этот состав поможет при тревожных состояниях, депрессии, тревоге, головокружении.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх