Новости и события » Общество » За курение могут начать штрафовать на 1 миллион гривен

За курение могут начать штрафовать на 1 миллион гривен

За курение могут начать штрафовать на 1 миллион гривен

Депутаты Киевсовета предлагают в 100 раз увеличить штрафы за нарушение антитабачного законодательства, в частности за курение в ресторанах, кафе и пабах.

Если сейчас проштрафившийся ресторатор должен заплатить штраф в размере 1000 гривен, то, если закон примут - 1 млн. грн.

«Мы предложили поднять штрафы в 100 раз - с 1000 гривен до 1 000 000 грн», - сказала депутат Киевсовета Алла Шлапак в эфире телеканала «Украина».

За соблюдением антитабачного законодательства следит Госпотребслужба. Но в ведомстве говорят, что новые штрафы ничего не решат, так как при проверке того или иного заведения выяснится, что там не курят, хотя на самом деле это не так.

«Про плановую проверку субъект хозяйствования извещается заранее (что говорит о том, что к визиту инспекторов рестораторы все «подмарафетят» - прим. ред.), - сказал аудитор Госпотребслужбы Сергей Зубков.

По его словам, могут быть и внеплановые проверки, если станут жаловаться люди. Но такие проверки должны согласовываться в Министерстве экономического развития.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх