Новости и события » Общество » Из почти 10 тысяч осужденных на оккупированной территории 632 стали на учет в Украине - Аброськин

Из почти 10 тысяч осужденных на оккупированной территории 632 стали на учет в Украине - Аброськин

Из почти 10 тысяч осужденных на оккупированной территории 632 стали на учет в Украине - Аброськин

На Донбассе из почти 10 тысяч осужденных на оккупированной территории 632 освободились и стали на учет в Украине.

Об этом во вторник на своей странице в Facebook сообщил начальник Главного управления Национальной полиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

"На оккупированной территории остались 14 исправительных учреждений, где находились около 10 тысяч осужденных граждан Украины, из них почти 200 - это пожизненно осужденные. За три года войны 632 человека из этих захваченных учреждений освободились и стали на учет на подконтрольной территории, 29 пожизненно осужденных были переданы нам. Судьба остальных остается неопределенной", - отметил руководитель областной полиции.

Он прибавил, что по словам большинства людей, которые после освобождения прибыли на подконтрольную территорию, в тюрьмах на оккупированной боевиками территории процветает своеволие и беззаконие. "Анализируя всю полученную информацию, можно сделать простой вывод, что бандитское формирование под руководством бывшего реализатора курятины (Александра Захарченко) не знает, что делать с таким количеством реальных осужденных преступников, кроме одного их приложения - освобождения от наказания при условии вступления в ряды бандформирований "ДНР", - заявил Аброськин.

По его словам, большинство осужденных, которые отбывают наказание, отказываются идти на "службу" к боевикам "ДНР". Таких, кто пошел, в том числе и из числа пожизненно осужденных, пока единицы. Но количество осужденных, которые желают взять оружие, может вырасти, и этому способствуют бывшие служащие пенитенциарной службы, которые изменили присяге. "По словам бывших засуджених, эти изменники показали себя хуже отпетых преступников - расстреливают и калечат заключенных, выслуживает перед "новой властью", таким образом ставят осужденных перед выбором: или страдать и умереть, или пойти на службу в НВФ "ДНР", - констатировал Аброськин.

Он сообщил, что в пенитенциарной системе так называемой "ДНР" в настоящее время "работает" 2576 человек. Полицией Донбасса установлена причастность и собрана доказательная база относительно 400 бывших сотрудников управления пенитенциарной службы Донецкой области, шестеро особо "рьяных" тюремщиков объявлены в розыск, пятеро - осуждены. Работа в этом направлении продолжается, подчеркнул Аброськин.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх