Новости и события » Общество » "Сажали на бутылку, били током": жертвы охоты на геев в Чечне раскрыли жуткие подробности. Фотофакт

"Сажали на бутылку, били током": жертвы охоты на геев в Чечне раскрыли жуткие подробности. Фотофакт

Жертвы охоты спецслужб на гомосексуалистов в Чечне рассказали о зверствах и применяемых к ним пытках.

Их свидетельства обнародовала "Новая газета".

"Несколько лет сотрудники правоохранительных органов держали меня на крючке. Шантажировали, я платил деньги полицейским: ежемесячно по нескольку десятков тысяч. Плата за молчание. У них было снятое на телефон видео с моим участием. У ментов есть провокаторы, как правило, это наркоманы, которых поймали. В обмен на свободу и молчание они соглашаются сотрудничать, подставлять людей - все новых и новых "клиентов", которых можно шантажировать", - сообщил один из свидетелей.

По его словам, несмотря на дань, периодически мужчину забирали в отдел, избивали, пытали током, издевались и унижали.

"Хотели, чтобы я называл имена других геев. После избиений я день-два отлеживался у друзей, чтобы синяки немного сошли, только потом возвращался домой - семье говорил, что подрался. Так продолжалось два года", - сообщил он.

Мужчине пришлось уехать из страны.

По его словам, такой травли геев, которая происходит сейчас, не было никогда. Началось это в 20-х числах февраля.

"Полицейские взяли одного парня под "Лирикой" (обезболивающие таблетки на основе вещества прегабалина. Вызывает эйфорию, популярно у наркозависимых людей) залезли в его телефон, а там порногалерея, видео, множество контактов, переписок с другими-геями. Все это дошло до "Лорда", он пришел в бешенство. По этим контактам начались массовые задержания. Людей забирали с работы, из дома даже в том случае, если человеку просто не повезло оказаться записанным в телефонной книжке. Началась цепная реакция", - рассказал свидетель.

"Задержанных пытали, сажали на бутылку, били током. Некоторых избивали до полусмерти и возвращали родственникам, как мешок с костями. Я точно знаю о двух смертях..." - добавил он.

Второй свидетель рассказал о массовом задержании гомосексуалистов.

"Территория, куда меня привезли, выглядит заброшенной, но это не так. Это скорее похоже на закрытую тюрьму, о существовании которой официально не знает никто. В соседнем помещении сидели "сирийцы" - парни, которых заподозрили в связях с теми, кто воюет в Сирии, или их родственники, либо же те, кто по глупости уехал в Сирию, разочаровался и сбежал домой", - рассказал он

По словам мужчины, их было несколько десятков человек, и численность постоянно менялась, кого-то отпускали, потом завозили новых.

"Мы сидели в большом каменном помещении с другими заключенными. В этом помещении нам выделили небольшой кусочек в углу, примерно два на три метра, за пределы которого мы не имели права выходить. Сидели так днями, неделями, некоторые - месяцами. Три раза в сутки нас выводили в туалет - отдельное помещение на улице. Также несколько раз в сутки нас выводили и избивали - это называлось допрос, профилактика, разработка, - как хотите. Главная задача у них была: выяснить твой круг контактов", - рассказал свидетель.

"Нам цепляли на руки провода от электрошокера и крутили ручку у динамо-машины, вырабатывался ток. Это больно. Я терпел сколько мог, потом терял сознание и падал. Когда вырабатывается ток и тело начинает трясти, ты перестаешь соображать и начинаешь кричать. Все время ты сидишь и слышишь крики людей, которых пытают", - добавил мужчина.

По его словам, избивали всегда только ниже пояса - ноги, бедра, ягодицы, поясница.

"Говорили, что мы "собаки, которые не имеют право на жизнь". Заставляли других заключенных над нами издеваться. Они сидят там годами, большинство уже потеряли надежду на освобождение. И особого выбора у них нет. Мы понимали... Чтобы перебить боль, я стал в противовес пыткам грызть свои руки до крови. И это помогало", - сообщил он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх