Новости и события » Общество » Mercedes и Bosch будут вместе развивать беспилотные такси

Mercedes и Bosch будут вместе развивать беспилотные такси

Mercedes и Bosch будут вместе развивать беспилотные такси

Концерн Daimler, материнская компания автопроизводителя Mercedes-Benz, и поставщик автомобильных комплектующих Robert Bosch объединяются для разработки самоуправляемых автомобилей, рассчитывая главным образом ускорить производство такси-роботов.

Соглашение между крупнейшим в мире производителем автомобилей премиум-класса и крупнейшим в мире поставщиком автокомплектующих создаст мощный противовес новым игрокам автомобильной отрасли Uber и Didi, которые разрабатывают самоуправляемые машины для клиентов, предпочитающих пользоваться такси и арендным автомобилем, нежели владеть собственным.

Это объединение, которое положит конец попыткам Daimler развивать беспилотные автомобили самостоятельно, происходит в то время, когда технологические компании и автопроизводители, такие как BMW, формируют конкурирующие стратегические партнерства.

Аналитики банка Goldman Sachs в прошлом году выпустили прогноз, согласно которому объем рынка современных систем содействия управлению автомобилем и автономных транспортных средств вырастет с $3 миллиардов в 2015 году до $96 миллиардов в 2025 году и $290 миллиардов в 2035 году.

Финансовые условия сделки Daimler и Robert Bosch, о которой было объявлено во вторник, не раскрываются.

Bosch, основанный в 1886 году - в тот же год, когда основатель Mercedes Карл Бенц запатентовал первый в мире автомобиль с двигателем внутреннего сгорания - будет разрабатывать программное обеспечение и алгоритмы, необходимые для автономного вождения, совместно с базирующимся в Штутгарте автопроизводителем.

Сотрудничество с Bosch даст Mercedes возможность направить больше инженерных ресурсов на развитие беспилотных машин, позволяя компании перенести на более ранний срок дату появления пригодной к эксплуатации системы для автономных автомобилей.

Система автономного управления будет готова к началу следующего десятилетия, сообщил Daimler, не уточняя, когда изначально планировался коммерческий запуск такси-роботов.

"Главная цель проекта заключается в том, чтобы достичь пригодной к эксплуатации разработки системы вождения, которая позволит автомобилям полностью автономно перемещаться по городу", - говорится в сообщении Daimler, опубликованном во вторник.

"В определенных районах города клиенты смогут вызывать автоматизированные арендные автомобили с помощью смартфонов. Эти машины затем самостоятельно доберутся до пользователя, - сообщил Daimler. - Смысл этого в том, что автомобиль сам находит водителя, а не наоборот".

BMW Mercedes Uber


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх