Новости и события » Общество » Forbes: Россия вышла из кризиса, несмотря на санкции

Forbes: Россия вышла из кризиса, несмотря на санкции

Forbes: Россия вышла из кризиса, несмотря на санкции

После двух лет рецессии российская экономика в январе сбросила свою покрытую санкциями кризисную кожу. В воскресенье агентство Росстат заявило, что экономика официально начала расти.

Как и ожидалось, спад экономики за 2016 год составил 0,2%. Однако в четвертом квартале экономика выросла по отношению к тому же периоду 2015 года на 0,3%. Рыночные аналитики полагают, что в 2017 году российский ВВП вырастет на 1,3-1,7% при условии, что цена на нефть сохранится на уровне $50 за баррель.

Россия начала уделять больше внимания малым и средним предприятиям. Так, доля малого бизнеса в ВВП повысилась на полпроцента до 19,9%.

Началом и окончанием рецессии считается спад либо рост ВВП в течение двух кварталов подряд в сопоставлении с предыдущим кварталом. В настоящий момент данные по первому кварталу 2017 года еще не опубликованы, однако Центробанк России предполагает, что рецессия могла закончиться еще раньше. Но, вне зависимости от того, когда она закончилась, консервативная бюджетная политика России оказалась устойчивой к низким ценам на нефть и санкциям.

Также, исходя из данных Росстата, можно сделать вывод о поведении России в условиях экономического кризиса. Она не занимается стимуляцией. Она уменьшает расходы. Снижение внутреннего спроса, который и привел к спаду ВВП в целом, был частично нивелирован ослаблением рубля, что благоприятно сказалось на экспорте.

Что же ожидает Россию в будущем? Некоторые надеются, что она «полетит ко всем чертям». Впрочем, судя по прогнозу Центробанка, в 2017 году экономику России ожидает рост 1-1,5%. Специалисты, занимающиеся планированием российской экономики, извлекли уроки из последних нескольких лет, когда они строили свои прогнозы на нереалистично высоких ценах на нефть. В 2017 году цена на нефть, заложенная в бюджет страны, составила $40.

Forbes


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх