Новости и события » Общество » В марте международная коалиция убила больше мирных сирийцев, чем ИГИЛ и Россия

В марте международная коалиция убила больше мирных сирийцев, чем ИГИЛ и Россия

В марте международная коалиция убила больше мирных сирийцев, чем ИГИЛ и Россия

Количество мирных граждан, погибших в Сирии от действий коалиции по борьбе с ИГИЛ, возглавляемой США, в марте значительно превысило число жертв «Исламского государства» и РФ. Об этом сообщает правоохранительная организация Syrian Network for Human Rights.

В авиаударах сил международной коалиции погибло 260 мирных граждан. Тогда как удары российских ВКС или ИГИЛ унесли гораздо меньше жизней. В атаках исламистов погибло 119 человек. Syrian Network for Human Rights также сообщает, что от рук правительственных сил Сирии погибло 417 человек.

В то же время общее количество смертей мирных граждан от бомбардировок США в Сирии и Ираке в прошлом месяце достигло 1472 человек, отмечает британская группа наблюдателей Airways. Количество авиаударов коалиции, а также число сухопутных войск США в Сирии и Ираке в последнее время значительно возросло. В то же время Россия уменьшила масштабы своей военной кампании после того, как в декабре 2016 года было достигнуто соглашение о частичном перемирии.

Рост количества жертв американских авиаударов организации связывают с несколькими факторами. В первую очередь, в Сирии и Ираке ИГ теряет территорию, и бои все больше переносятся из сельской местности в более густонаселенные районы и города, такие как Ракка и Мосул.

Кроме того, в марте США разместили в Сирии дополнительно 400 военнослужащих, практически вдвое увеличив свой контингент в этой стране. На прошлой неделе американские власти также сообщили, что собираются отправить в Ирак еще 240 солдат в западную часть Мосула для участия в боях. По мнению некоторых экспертов, увеличение количества американских войск может привести к тому, что командование США будет готово смириться с более крупными потерями среди мирного населения, если это будет необходимо для обеспечения безопасности военнослужащих США.

К тому же один из экспертов, ранее работавший в Госдепартаменте, отметил, что меняется и характер операций США. Они теперь перешли от попыток устранить отдельных личностей к непосредственному участию в конфликте, а потому и жертв среди мирного населения стало больше.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх