Новости и события » Общество » Это эволюция: в Канаде анонсировали важный шаг в военном сотрудничестве с Украиной

Это эволюция: в Канаде анонсировали важный шаг в военном сотрудничестве с Украиной

Следующим шагом в развитии сотрудничества в оборонной сфере между Канадой и Украиной станет открытие рынка оружия.

Об этом заявил министр обороны Канады Харджит Саджан, передает Укринформ.

"Отношения между Канадой и Украиной уникальны. Подписание оборонного соглашения позволит нам иметь гораздо более основательные и предметные дискуссии по различным темам. Поэтому внесение Украины в Автоматический контрольный список стран по огнестрельному оружию станет следующим шагом", - сказал Саджан.

Вместе с тем он не сказал, когда именно Украина сможет покупать канадское оружие.

"Мы всегда стараемся двигаться вперед как можно быстрее. Мы тесно сотрудничали, чтобы договориться об оборонном соглашеним как можно быстрее и продолжать дальше работать совместно", - отметил министр обороны Канады.

Он добавил, что подписание оборонного соглашения является "очень важным шагом перед тем, как мы дойдем до автоматического контрольного списка".

"Достигнутые вчера Договоренности стали эволюцией замечательных отношений между нашими государствами", - подытожил Саджан.

Этот список (Automatic Firearms Country Control List) определяет страны, в которых Канада позволяет своим внутренним производителям поставлять оружие. Сейчас в него включены 35 стран среди которых Ботсвана, Россия, Саудовская Аравия и Колумбия, но нет Украины.

В понедельник в Оттаве были подписаны "Договоренности об оборонном сотрудничестве между Министерством обороны Украины и Министерством национальной обороны Канады и ВС Канады".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх