Новости и события » Общество » За издевательства над животными живодеров будут наказывать уголовно

За издевательства над животными живодеров будут наказывать уголовно

За издевательства над животными живодеров будут наказывать уголовно

Верховная Рада Украины сделала шаг к применению уголовной ответственности за жестокость по отношению к животным. Соответствующий законопроект в первом чтении поддержали 243 нардепа. Теперь к подобным злоумышленникам возможно применение частичного или полного лишения свободы.

4 апреля парламент страны в первом чтении проголосовал за законопроект №5119-1. В нем идет речь об ужесточении наказания для людей, которые издеваются над четырехлапыми и другой живностью. В частности, постановление предлагает внести изменения в ст. 299 "Жестокое обращение с животными" Уголовного кодекса Украины. Согласно документу издевательства над меньшими братьями наказываются арестом на срок до шести месяцев или ограничением свободы до трех лет.

Те же действия, совершенные в присутствии детей, повлекут за собой ограничение свободы от трех до пяти лет или лишением свободы на такой же срок. Помимо этого, предлагается прописать в Уголовном кодексе Украины норму относительно группового и сильного издевательства над четырехлапыми и другой живностью. Речь идет о том, что особо жестокие действия, которые повлекли за собой гибель или сильные травмы у животных, наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет. Сюда относится и групповой садизм.

Впервые зоозащитники Кривого Рога 16 января собрались возле здания горсовета Кривого Рога. Главной целью их митинга было требование усилить наказание за жестокое обращение и издевательства над животными. Речь идет как о бездомных, так и домашних питомцах.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх