Новости и события » Общество » Испания арестовала имения и счета дяди Асада

Испания арестовала имения и счета дяди Асада

Испания арестовала имения и счета дяди Асада

Заблокированы 16 счетов, имеющих непосредственное отношение к Асаду.

Власти Испании наложили арест на счета и имения дяди сирийского президента Башара Асада - Рифата Асад, заподозрив его в краже 300 млн долларов из сирийской казны в 1984 году. Следствие по делу 79-летнего экспатрианта из Сирии началось во Франции, где он проживает уже более 30 лет.

Французская прокуратура подозревает бывшего офицера сирийской армии в отмывании средств, подлоге и уклонении от уплаты налогов.

Среди имущества Рифата Асада в Испании - виллы на андалусийских курортах Марбелья и Пуэрто-Банус, где прошло уже 15 обысков.

Кроме того, по представлению прокуратуры Испании уже заблокированы 16 счетов, имеющих непосредственное отношение к Асаду. Еще 76 счетов проверяются надзорным ведомством.

Суммарная стоимость 503 единиц имущества семьи Рифата Асада, среди которых виллы, квартиры, парковки и отель категории "люкс", составляет 691 млн евро (735 млн долларов). Так, одна только крупная ферма Ла-Макина ("Машина") оценивается в 60 млн евро.

По сообщениям французской прокуратуры, тесно сотрудничающей с испанскими коллегами, часть компаний и единиц собственности на андалусийском побережье управлялись женами и детьми 79-летнего Рифата.

Сам дядя президента Сирии утверждал, что ему ранее давали деньги представители саудовской королевской семьи.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх