Новости и события » Общество » Херсонский активист поделился впечатлениями от рабочей группы по е-билету в столице

Херсонский активист поделился впечатлениями от рабочей группы по е-билету в столице

Херсонский активист поделился впечатлениями от рабочей группы по е-билету в столице

Велоактивист и глава транспортной рабочей группы в Херсоне Ярослав Концевой побывал на на установочном заседании рабочей группы по внедрению электронного билета в Министерстве инфраструктуры. Его впечатления и выводы будут интересны херсонцам.

Вчера побывал в министерстве инфраструктуры на установочном заседании рабочей группы по внедрению электронного билета. Были представлены материалы городов, которые уже работают в этом направлении и очерчен ряд проблем. Тезисно то, что мне показалось важным.

Львов: перевозчики показывают 400 тысяч перевозок в день, транспортная модель - более миллиона.

Днепр: все деньги будут поступать на горэлектротранс и далее распределяться по перевозчикам, категорически против создания нового КП для этого.

Винница: в городе была принята стратегия развития до 2020 в ней цель - уменьшать частников, увеличивать коммунальный парк. Уже сейчас частные перевозчики выполняют только подвозящие функции, основная часть перевозок выполняется коммунальным транспортом (80% против 20%)

Харьков: разработана концепция перехода на электронный билет, проведен конкурс ивестпроеков и сейчас компания готовит проект, дедлайн 3 месяца и через 9 месяцев реализация. Т. е. через год уже Харьков переходит на эл. билет. Покрывать будут только трамвай, троллейбус и метро.

Белая Церковь: месяц, как внедрили эл. билет. Для этого разработали полностью новую транспортную сеть, подписано инвестиционное соглашение с фирмой, которая это реализовала.

Из проблем:

Проблема со льготниками: нахождение льготника в транспорте без е-билета - нарушение закона. Следовательно приезжие в город льготники оказываются вне закона.

В гражданском кодексе есть что-то о том, что билет это договор перевозчика и пассажира. Эл. билет не вписывается, надо менять гражданский кодекс.

Внедрение системы дорого стоит. Перевозчики не потянут, наши банки денег не дадут.

Если человек предоплатил 10 поездок, то имеет право на дисконт, но тариф устанавливается местной властю фиксированый и дисконт не может быть реализован, что делать?

Основная проблема внедрения эл. билета в том, что не могут договориться, кто будет держать в руках деньги. Это очень важный момент.

По статистике в Украине 40-45% пассажиров не платят за проезд и не из-за льгот, а потому что не хотят (зайцем едут)

Бесплатно ездить не должны. Денег с этих 45% вполне достаточно, чтобы внедрить (окупить) систему.

Херсонский активист поделился впечатлениями от рабочей группы по е-билету в столице

Херсонский активист поделился впечатлениями от рабочей группы по е-билету в столице


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх