Новости и события » Hi-Tech » Китайцы хотят построить в Украине солнечные электростанции общей мощностью в 300 МВт

Китайцы хотят построить в Украине солнечные электростанции общей мощностью в 300 МВт

Китайцы хотят построить в Украине солнечные электростанции общей мощностью в 300 МВт

В конце прошлой недели руководство Госэнергоэффективности встретилось с представителями консорциума китайских компаний. Основной темой переговоров было выяснение позиции украинских властей относительно поддержки инвесторов, желающих заняться развитием возобновляемой энергетики в нашей стране.

Китайские компании заинтересовались возможностью строительства солнечных электростанций общей мощностью 300 МВт в Украине. Для этих объектов они рассматривают территории Херсонской, Кировоградской, Николаевской и Винницкой областей.

Представители Госэнергоэффективности рассказали, что в Украине на законодательном уровне внедрена система стимулирования подобных проектов. В частности, в стране закреплен "зеленый" тариф, рассчитываемый в соответствии с курсом евро; отменено требование местной составляющей, которая ранее сдерживала приход иностранных инвесторов; введена надбавка к "зеленому" тарифу в размере 5% и 10% за использование оборудования украинского производства на уровне 30% и 50%.

На встрече представители китайских компаний заверили, что Украина является стратегическим партнером для их страны. По результатам обсуждений компании продолжат диалог с центральными и местными органами власти и планирование реализации своих проектов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх