Новости и события » Здоровье » Исследователи протестировали новый антибиотик широкого спектра действия

Исследователи протестировали новый антибиотик широкого спектра действия

Компания Paratek Pharmaceuticals представила свой экспериментальный антибиотик. Известно, что препарат успешно прошел клинические исследования III фазы, сообщает "Ремедиум". Ученые сравнивали безопасность и эффективности экспериментального препарата (омадациклина) и моксифлоксацина в терапии внебольничной бактериальной пневмонии.

Препарат испытывали на 774 добровольцах. В итоге показатель раннего клинического ответа в группе принимавших омадациклин составил 81,1%, а в группе принимавших моксифлоксацин - 82,7%. То есть новое средство работало не хуже широко применяющегося препарата. Что важно, новая терапия в целом хорошо переносилась пациентами и была безопасна.

Полученные результаты исследования вполне удовлетворяют требованиям регуляторных органов. Разработчики собираются в начале следующего года подать заявку на регистрацию нового препарата. Сообщается, что омадациклин относится к антибиотикам широкого спектра действия тетрациклинового ряда. Его следует принимать один раз в день перорально или внутривенно.

Кстати, недавно эксперты из Канады, Бельгии и Израиля выявили, к каким последствиям может привести использование антибиотиков в раннем возрасте. Во-первых, если в детстве принимались антибиотики, то впоследствии у человека будут наблюдаться изменения состава микрофлоры кишечника. Во-вторых, будут фиксироваться изменения в нейрохимической активности участков мозга, связанных с работой иммунной системы.

Плюс, наблюдалось снижение социальной активности и тревожности, но одновременно повышалась агрессивность. Это показали эксперименты с грызунами. Так, беременным самкам, новорожденным детенышам и грызунам в возрасте трех и шести недель давали пенициллин. Была и контрольная группа животных, не получавшая лекарств. Пенициллин оказывал долгосрочное воздействие на организм. Теперь ученым предстоит выяснить, можно ли с помощью пробиотиков снизить риск развития побочных эффектов.


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх