Новости и события » Общество » Половина запорожцев отказываются от похода к врачу из-за нехватки средств, - результаты исследования

Половина запорожцев отказываются от похода к врачу из-за нехватки средств, - результаты исследования

Половина запорожцев отказываются от похода к врачу из-за нехватки средств, - результаты исследования

В среднем запорожская семья в последнем месяце на лечение потратила 344 гривен. Об этом только что пресс-конференции рассказали специалисты, которые провели мониторинг на эту тему, - передает 061.

Исследование проводилось в мае-июне прошлого года. Всего было опрошено до 10 тысяч украинских семей. В Запорожской области опросили 400 семей. Исследование проводили сотрудники Киевского международного института социологии при поддержке Международного фонда "Возрождение".

По их словам, средний показатель по этому критерию в Украине - на уровне 550 гривен. Как рассказали эксперты, это может говорить о том, что врачи назначают только самые необходимые лекарства и дают возможность выбирать более недорогие препараты.

Несмотря на сравнительно меньшие траты, наш регион в ТОП-3 тех, где люди предпочитают самолечение вместо похода к врачу: лишь 46% обратились к врачу, когда почувствовали недомогание. Соответственно, 53% людей отложили поход к врачу именно из-за нехватки денег.

Исследование показало, что 39% опрошенных жителей области были вынуждены одалживать деньги на лечение. 66 опрошенных запорожцев удовлетворены своим участковым врачем. В то же время лишь 57% удовлетворены работой стационара.

85% респондентов положительно относятся к вакцинации. Сравнительно с другими регионами страны - это высокий показатель. По Украине положительно отзываются о прививках 71% опрошенных. Также жители Запорожской области на высоком уровне поинформированы про симптомы туберкулеза и инсульта (88% и 92% соттветственно). В среднем по стране уровень таких знаний среди населения ниже на 10%.

Запорожская область вместе с Кропивницким в числе тех областей, где население негативно оценивают уровень окружающей среды. Треть опрошенных запорожцев недовольны. В среднем по стране этот показатель - 14%. Это показатель оценивался по количеству зеленых зон, детских и спортивных площадок, а также общей оценке окружающей среды.

82% респондентов видят необходимость реформирования системы охраны здоровья, а 14% запорожцев уже почувствовали результаты реформы.

Напоследок, эксперты отметили, что в среднем средняя стоимость амбулаторного лечения по стране составляет 776 гривен; стационарное лечение значительно выше - в среднем 2568 гривен.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх