Новости и события » Общество » Йога защитила больных колитом от рецидивов

Йога защитила больных колитом от рецидивов

Йога защитила больных колитом от рецидивов

Язвенный колит представляет собой хроническое воспалительное заболевание слизистой оболочки толстой кишки. По статистике, только в Северной Америке им страдает около 780 тысяч человек, при этом этиология и патофизиология язвенного колита остаются неясными. Известно, что болезнь отрицательно влияет на многие аспекты жизни, и даже в случае ремиссии от 15,1-31,4 процента пациентов продолжают поступать жалобы на психологический дискомфорт (в частности, на протяжении долгого периода времени они вынуждены соблюдать строгую диету). Прошлые работы показали, что риск обострений может повышать психосоциальный стресс, поэтому в последние годы в качестве средства профилактики колита нередко рассматриваются седативные препараты и расслабляющие практики.

Одной из практик, успешно интегрируемых с современной медициной, считается йога. Согласно исследованиям последних лет, занятия йогой могут служить предпочтительной альтернативой ходьбе и снижать стресс. Тем не менее, до сих пор влияние йоги на статус больных язвенным колитом не изучалось. Чтобы восполнить пробел, специалисты из Университета Дуйсбург-Эссена провели одностороннее слепое рандомизированное контролируемое исследование, участие в котором приняло 77 человек (из них 22 пациента). В течение 12 недель экспериментальная группа еженедельно участвовала в 90-минутной сессии хатха-йоги. Занятие включало в себя упражнения для разминки основных частей тела, асаны и медитацию с акцентом на область живота и кишечника.

Контрольная группа получала брошюры с информацией о патофизиологии колита и рекомендациями по коррекции образа жизни с учетом заболевания. На 24-й неделе эксперимента им также была предложена практика хатха-йоги. Динамику состояния испытуемых авторы оценивали на 12-й и 24-й неделе с помощью опросника и клинических тестов. Результаты показали, что к 12-й неделе субъективная оценка качества жизни в экспериментальной группе выросла со 143,5 ± 22,3 до 159,9 ± 32,2 балла, в контрольной - со 146,3 ± 24,6 до 147,1 ± 36 балла. К моменту завершения работы показатель увеличился до 167,8 ± 29,2 и до 153,1 ± 35,9 балла соответственно. В то же время индекс клинической активности заболевания в группе практиков снизился, тогда как после чтения брошюр - вырос.

Ремиссия после занятий йогой наблюдалась у 32 пациентов на 12-й неделе и у 37 пациентов - на 24-й. В контрольной группе ремиссия была зафиксирована у 33 человек, при этом с течением времени обострения у таких пациентов встречались чаще. Значимых побочных эффектов от практик по итогам эксперимента ученые не выявили. По их мнению, полученные данные свидетельствуют о том, что йога может значительно повышать качество жизни пациентов с язвенным колитом и снижать риск рецидивов в долгосрочной перспективе. Это может указывать на противовоспалительное влияние некоторых дыхательных практик, физических упражнений и медитации: ранее способность йоги уменьшать воспаления была показана, например, на пациентах с раком молочной железы.

Статья опубликована в журнале Alimentary Pharmacology & Therapeutics.

Йога защитила больных колитом от рецидивов


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх