Новости и события » Общество » «Крымский день» в Херсонском госуниверситете: участникам рассказали о национально-освободительной борьбе крымских татар

«Крымский день» в Херсонском госуниверситете: участникам рассказали о национально-освободительной борьбе крымских татар

«Крымский день» в Херсонском госуниверситете: участникам рассказали о национально-освободительной борьбе крымских татар

В рамках «крымского дня» в Херсонском государственном университете 4 апреля известный украинский историк, кандидат политических наук Гульнара Бекирова выступила с лекцией на тему «Украинцы должны поддержать борьбу крымских татар. Национально-освободительная борьба крымских татар и украинцев в ХХ веке: этапы и вехи».

Как сообщает сайт "Вгору", Гульнара Бекирова, рассказывая об истории национально-освободительного движения крымскотатарского народа, отметила участие в ней украинцев.

"Крымских татар поддерживали многие знаковые представители украинского диссидентского и правозащитного движения: Петр Григоренко, Святослав Караванский, Леонид Плющ, Станислав Тельнюк, Вячеслав Чорновол и многие другие. И сейчас украинцы активно помогают крымскотатарскому движению", - сказала она.

Она также отметила, что во время судов над украинскими диссидентами поддержка крымских татар "вменялась им в вину как антисоветская деятельность", но никто не отказался от своих взглядов и совместной борьбы, хотя это стоило им свободы.

Херсон стал первым городом, где была прочитана лекция "Украинцы должны поддержать борьбу крымских татар. Национально-освободительная борьба крымских татар и украинцев в ХХ веке: этапы и вехи". Гульнара Бекирова намерена выступить с ней и в других городах Украины.

После выступления Бекировой от имени Украинского института национальной памяти Херсонскому государственному университету подарили часть тиража книги "Наш Крым. Нероссийские истории украинского полуострова". Представил ее один из авторов, научный сотрудник Института национальной памяти Максим Майоров, который до 2014 года жил и работал в Крыму, в Севастополе.

"В книге мы опубликовали тексты, в которых речь идет о событиях, которые происходили до 90-го года прошлого века. А новейшая история - предмет отдельного изучения, более глубокого осмысления и отдельных книг о ней", - сказал Майоров.

Сообщается, что в сборник вошли более 35 статей 15 авторов, среди которых такие ученные как Гульнара Бекирова, Андрей Иванец, Сергей Громенко и другие.

Напомним, 20 января в Киеве состоялась презентация публицистического сборника "Наш Крым": нероссийские истории украинского полуострова", приуроченная ко Дню Автономной Республики Крым.

По словам Бекировой, сборник рассчитан не только на историков, он подходит и для всех, кто интересуется историей крымского полуострова.

"Эта книга - это скорая помощь для учителей, потому что, как верно Сергей Громенко заметил, все тексты здесь верифицированы с научной точки зрения, они апробированы уже в популярных изданиях, это та научная публицистика, которая понятна абсолютно всем, в том числе и учителям и широкому читателю", - резюмировала Бекирова.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх