Новости и события » Общество » Биткоины главы Одесского облсовета подорожали почти в три раза и теперь стоят 111 миллионов

Биткоины главы Одесского облсовета подорожали почти в три раза и теперь стоят 111 миллионов

Председатель Одесского областного совета Анатолий Урбанский второй год подряд декларирует значительную сумму в криптовалюте - биткоинах.

Так, в е-декларациях за 2015 и 2016 годы он указал, что у него их 4256,3278 единиц. Биткоины записаны в разделе "Ценное движимое имущество, кроме транспортных средств".

По состоянию на 31 декабря 2015 года Урбанский оценил свои криптосбережения в 43 миллиона 824 тысячи 385 грн. Спустя год стоимость биткоинов выросла до 111 миллионов 103 тысячи 861 грн.

Кроме Урбанского, из одесситов задекларировал биткоины народный депутат Дмитрий Голубов - 4376 единиц. Правда, текущую стоимость их политик не указал. В декларации отмечается, что "в гривне на дату приобретения 21.11.2012 стоимость составляла 402088 грн".

Биткоин (англ. Bitcoin, от bit - "бит" и coin - "монета") - пиринговая платежная система, использующая одноименную расчетную единицу и одноименный протокол передачи данных. Для обеспечения функционирования и защиты системы используются криптографические методы. Вся информация о транзакциях между адресами системы доступна в открытом виде.

Биткойны могут использоваться для обмена на товары или услуги у продавцов, которые согласны их принимать. Обмен на обычные валюты происходит через онлайн-сервис обмена цифровых валют, другие платежные системы или обменные пункты.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх