Новости и события » Общество » В Узбекистане осудили планировавших воевать в Сирии экстремистов

В Узбекистане осудили планировавших воевать в Сирии экстремистов

В Узбекистане осудили планировавших воевать в Сирии экстремистов

Жители Самаркандской области проводили нелегальные сборища и планировали воевать на стороне "Исламского государства". Осужденные приговорены к семи годам лишения свободы.

В Узбекистане на длительный срок осудили семерых жителей Самаркандской области, планировавших вступить в ряды боевиков "Исламского государства" в Сирии. "Преступная деятельность каждого из семи членов религиозно-экстремистской группировки доказана. Все они признали свою вину. Каждый из них приговорен к семи годам лишения свободы", - сообщает в среду, 5 апреля, "Интерфакс" со ссылкой на областной суд.

Осужденные по очереди проводили у себя дома нелегальные сборища, изучали идеи религиозных экстремистских течений, просматривали видеоматериалы террористической группировки "Катибатуль Имам аль-Бухарий", призывающие к вступлению в ряды "Исламского государства" на территории Сирии и Ирака, джихаду, а также насильственному свержению конституционного строя в Узбекистане.

Ранее Международная кризисная группа (ICG) озвучила DW данные, согласно которым, в рядах террористической группировки "Исламское государство" в Сирии и Ираке воюют тысячи граждан стран Центральной Азии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх