Новости и события » Общество » Следствие по «делу» Сулеймана Кадырова продлили до июня

Следствие по «делу» Сулеймана Кадырова продлили до июня

Следствие по «делу» Сулеймана Кадырова продлили до июня

Предварительное следствие по «делу» крымскотатарского активиста Сулеймана Кадырова продлили до 7 июня 2017 года. Следователь ФСБ РФ в Крыму отправил Кадырову соответствующее письменное уведомление.

Как сообщил Кадыров изданию QirimInfo, причина такого решения, скорее всего, в результатах психолого-лингвистической экспертизы.

"Наверное, назначенная ФСБ экспертиза следователя не устраивает. И они, скорее всего, ищут того эксперта, который мог бы дать ту экспертизу, которая устроит следствие", - сказал он.

Как сообщал сайт "15 минут", 3 апреля Российская служба по финансовому мониторингу внесла члена регионального Меджлиса крымскотатарского народа Сулеймана Кадырова в перечень экстремистов и террористов. У него заблокирована банковская карта, крымскотатарский активист не может получить пенсию.

Напомним, крымскотатарского правозащитника и члена национального движения крымских татар Сулеймана Кадырова оккупационные власти Крыма преследуют за то, что тот якобы в одном из репортажей от 29 марта сказал: "Крым - это Украина".

5 октября 2016 года российские силовики провели в его доме обыск, после чего в отношении Кадырова была начато предварительное следствие, срок которого истекает в пятницу, 7 апреля.

18 января Кадырова ознакомили с результатами лингвистической экспертизы. Согласно заключению - слова (комментарий в соцсети) Сулеймана Кадырова под видеообращением некого Демьяна Демьяченком не являются призывом к действию, а лишь одобрением. В связи с этим была назначена дополнительная психолого-лингвистическая экспертиза.

В феврале этого года ФСБ РФ продлила срок предварительного следствия до 7 апреля 2017 года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх