Новости и события » Общество » Остров в Баренцевом море назовут в честь одного из лагерей "Артека"

Остров в Баренцевом море назовут в честь одного из лагерей "Артека"

Остров в Баренцевом море назовут в честь одного из лагерей "Артека"

Участники смены "Роскосмоса" в "Артеке" открыли остров на севере архипелага Новая Земля (побережье Баренцева моря), который планируется назвать в честь артековского лагеря "Хрустальный". Об этом сообщает пресс-служба МДЦ "Артек".

Открытие было сделано в ходе проектной работы по наблюдению за ледником Визе весной 2016 года юными участниками межрегиональной проектной группы под научным руководством официального оператора международной космической смены Алексея Кучейко.

"Остров появился в результате быстрого таяния и разрушения ледника Визе. Авторы представили данные о своем открытии на рассмотрение ученых Института географии РАН и МГУ им. М. В. Ломоносова, а также в Русское географическое общество и Росреестр", - говорится в сообщении.

Участница проектной группы, школьница Валерия Саенко (г. Химки), рассказала о своем открытии на встрече с космонавтами Героем России Романом Романенко и руководителем Европейского центра подготовки астронавтов Франком де Винне.

"Я развиваю свой проект дальше, продолжаю отслеживать по спутниковым снимкам новый остров, открытый нами в прошлую космическую смену в "Артеке". Сейчас на острове показались коренные породы, которые доказывают, что это именно остров, а не айсберг, отколовшийся от ледника. Мы предложили назвать его "Хрустальный" - в честь нашего любимого лагеря в "Артеке", - отметила она.

Научный руководитель юных исследователей, специалист в области дистанционного зондирования Земли Алексей Кучейко подтвердил информацию об открытии.

"Действительно, в прошлую смену ребята в рамках своего проекта смогли доказать, что это остров, а не ледник. Открытие стало возможным благодаря использованию новых технологий оперативной радиолокационной съемки, которые позволяют получать изображения вне зависимости от облачности и условий освещенности даже полярной зимой", - заверил специалист, пояснив, что новые острова появляются в результате сейсмических событий (извержений, землетрясений) и таяния ледников.

Школьницы


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх