Новости и события » Общество » Деньги вперед: насколько законна борьба с платными парковками в Днепре

Деньги вперед: насколько законна борьба с платными парковками в Днепре

Деньги вперед: насколько законна борьба с платными парковками в Днепре

Ранее Newsmir.info сообщал, что местные активисты принялись за борьбу против незаконных парковок Днепра. На выходных им удалось вернуться бесплатный въезд на парковку возле железнодорожного вокзала, срезав болгарками шлагбаум прямо на въезде. Владелец этого преступного бизнеса теперь находится под следствием за мошенничество.

На очереди стоит парковка в центре города, на площади Героев Майдана. Там также до сих пор ходят люди с гордой буквой Р на яркой жилетке и требуют по 5 гривен за оставленную машину.

Newsmir.info решил узнать насколько законны такие действия активистов, чем это грозит и как же должна выглядеть настоящая платная парковка.

Пока никто не пострадал, можно действовать

Как оказалось, вся деятельность вполне законная, пока никто не пострадал или же не подал заявление в полицию.

- Полиция приедет, если поступит вызов на эту акцию. При чем, сделать ее могут не только активисты, но и владельцы парковок, на которых наступают. Первые могут подать заявления за мошенничество и вымогательство денег, а вторые - за порчу имущества. Ведь на выходных люди болгаркой срезали шлагбаум - этого вполне достаточно. Конечно, если начнется драка или еще чего хуже, тогда полиция приедет в любом случае, а следственно-оперативная группа будет устанавливать причины заявления и кто прав и виноват, - рассказала пресс-офицер патрульной полиции Днепра Юлия Курочкина.

Деньги в руки не давать

Пока в Днепре нет официальных платных парковок, ведь они должны быть оборудованы специальными приборами.

- На настоящей платной парковке должны стаять паркоматы и автоматические шлагбаумы, все остальное - это мошенничество. Если вас стали требовать деньги за парковку какие-то сомнительные личности, можно смело звонить в полицию и подавать заявление, - отметили в ведомстве.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх