Новости и события » Экономика » Коллапс из-за "ГЛОНАСС", или Конец эры перегонщиков

Коллапс из-за "ГЛОНАСС", или Конец эры перегонщиков

Коллапс из-за "ГЛОНАСС", или Конец эры перегонщиков

Обязательная установка системы безопасности "ГЛОНАСС" на ввозимые в Россию иномарки привела к тому, что бизнес по перегону авто в РФ, и без того находящийся на грани выживания, оказался парализован.

"Вчера "Платон", сегодня "ГЛОНАСС", завтра коллапс!" - с такими транспарантами в начале апреля вышли на митинг во Владивостоке более полутысячи человек. Они протестовали против обязательной установки системы безопасности "ЭРА-ГЛОНАСС" на пригоняемые из-за границы иномарки. Из-за отсутствия этого оборудования на ввозимых в страну иномарках с 1 января и к началу апреля на таможне скопилось около 1,5 тыс таких авто.

Лишь с 5 апреля на них начали устанавливать терминалы "ЭРА-ГЛОНАСС". Все расходы за это должны будут нести сами перегонщики.

Как наступила "ЭРА" и коллапс

Система "ЭРА-ГЛОНАСС" (ЭРА - от "экстренное реагирование при авариях"), предназначенная для отправления информации о ДТП службам спасения, заработала в России в 2015 году. Поначалу ею оснащались авто, впервые проходящие процедуру одобрения на соответствие требованиям техрегламента, то есть все новые модели.

С 2016 года к ним добавился выпускаемый в ЕАЭС транспорт, используемый для коммерческой перевозки пассажиров, опасных грузов и бытовых отходов. Наконец, с 1 января 2017 года нововведение коснулось всех пассажирских и грузовых машин, эксплуатируемых в России.

При этом в связи с пробелами в законодательстве возникло недопонимание - касается ли это только новых авто или всех. В ст. 8 федерального закона N 395 (Об "ЭРА-ГЛОНАСС") говорится, что системой должны быть оборудованы "выпускаемые в обращение на территории РФ" пассажирские и грузовые транспортные средства. Выпущенные "ранее", могут оснащаться по инициативе собственников, то есть добровольно. В то же время из п. 16.1 техрегламента Таможенного союза (ТС) N 877 следует, что устройствами вызова экстренных служб должны комплектоваться все грузовые и пассажирские авто.

Автопроизводители, работающие в России, начали подготовку к внедрению новой системы задолго до 2017 года, а вот предприниматели, зарабатывающие тем, что привозят в Россию на продажу подержанные авто из-за рубежа, этим не озаботились, полагая, что их это не коснется. В результате, когда таможенная служба решила ориентироваться на техрегламент ТС, возник коллапс.

Временные правила

После того, как представители бизнеса обратились к полномочному представителю президента в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу, акционерное общество (АО) "ГЛОНАСС" (оператор "ЭРА-ГЛОНАСС", подотчетно Минтрансу, на 100% принадлежит государству -.) по своей инициативе предложило временный порядок работы с подобными авто, который был одобрен регуляторами.

Для того чтобы "вызволить" автомобиль, проходящий таможню, его владельцу необходимо предпринять следующие действия. Сначала он должен приобрести аппаратуру у агента "ГЛОНАСС" (стоимость составляет около 25 тысяч рублей). Агентов на сегодня, по словам представителей пресс-службы АО, в Приморье существует два, причем выбраны они были только в конце марта. Затем нужно представить в испытательную лабораторию документы о приобретении аппаратуры для получения свидетельства. Пока аккредитованы 25 таких лабораторий, в Приморье находится одна.

Полученное свидетельство и договор о приобретении терминала "ЭРА" необходимо представить в таможню, которая выдаст паспорт транспортного средства и разрешит его выезд в страну. После этого, по прибытии в Россию, купленную аппаратуру нужно будет установить на автомобиль в сертифицированных мастерских. Таковых пока шесть. Установка, по заверению пресс-службы "ГЛОНАСС", составит не более часа. Лишь после нее можно будет ставить авто на учет в ГИБДД.

Конец бизнеса по перегону авто

"Рынок перегонки машин начал умирать пару лет назад, когда обвалился рубль, а эта история окончательно его добьет", - констатировал представитель автосалона Alex-Cars.Ru. По словам собеседника DW, его компания изначально специализировалась на продажах перегоняемых автомобилей, но в последние годы выживает исключительно благодаря наработанной клиентской базе и реализации подержанных машин с внутреннего рынка. "Впрочем, и здесь ситуация с каждым месяцем становится все хуже", - сетует он.

Тенденцию подтверждает и главный редактор сайта "За рулем. рф" Артур Саруханов. "Ввоз подержанных иномарок из-за границы уже и так сократился до минимума из-за высоких таможенных пошлин и девальвации. Остались те, кто завозит такие машины на Дальнем Востоке. Это связано с предпочтениями людей, которые давно ездят с "правым рулем", - объяснил он. В случае если трудности с установкой "ЭРА-ГЛОНАСС" не будут устранены, захлебнется и этот рынок, говорит он.

Паниковать ли владельцам подержанных авто

В свою очередь автолюбителей волнует другой вопрос: не коснется ли и их рано или поздно закон о необходимости оснастить свой автомобиль системой "ЭРА"? Большинство экспертов пока сходятся на том, что такая вероятность невелика. "Если кому-то придет в голову такая "счастливая" мысль - заставить всех владельцев подержанных авто установить на них "ЭРА-ГЛОНАСС", это вызовет колоссальное недовольство", - уверен представитель Alex-Cars.Ru.

"Это будет все равно, что обязать устанавливать зеркало заднего вида на старинных коллекционных машинах, в которых это было в принципе не предусмотрено", - шутит Артур Саруханов. Руководитель Федерации автомобилистов России Сергей Канаев считает, что такое требование не поступит исключительно потому, что оно никому не выгодно. "Закон пишется исходя из лоббирующих интересов (государства или бизнеса) или из популистских соображений. Здесь я ничьих интересов не вижу", - заключает он.

Коллапс из-за "ГЛОНАСС", или Конец эры перегонщиков

Коллапс из-за "ГЛОНАСС", или Конец эры перегонщиков

Коллапс из-за "ГЛОНАСС", или Конец эры перегонщиков


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх