Новости и события » Общество » Ученый рассказал, когда Россия сможет создать аналог Falcon 9

Ученый рассказал, когда Россия сможет создать аналог Falcon 9

Ученый рассказал, когда Россия сможет создать аналог Falcon 9

Повторный запуск первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 открыл новую эру космических запусков. Теперь вывод на орбиту аппаратов разного назначения станет дешевле, это позволит создателю Falcon 9 - компании SpaceX - привлечь новых заказчиков. При этом космическая индустрия России рискует окончательно потерять свое конкурентное преимущество, несмотря на относительно небольшую цену запусков ракет. Чтобы этого не произошло, отечественные специалисты прорабатывают свой собственный вариант многоразовой ракеты.

По словам известного ученого и конструктора Бориса Каторгина, Россия сможет построить возвращаемую на Землю первую ступень в течение трех лет. Специалист отметил, что здесь многое будет зависеть от финансирования проекта и числа специалистов, привлеченных к выполнению работ. Определенный опыт в создании многоразовых ракет-носителей у отечественных экспертов уже есть - так, в СССР разрабатывали многоразовую ракету «Энергия II» (другое название «Ураган»). Центральный блок «Урагана» должен был планировать после старта и садиться на аэродром. Окончание холодной войны положило конец этому проекту.

Россия также вела разработку многоразовой одноступенчатой ракеты-носителя «КОРОНА» с вертикальными взлетом и посадкой. Масса полезной нагрузки - до 7 тонн. На данный момент разработка приостановлена.

Сейчас основные надежды российской космической индустрии связаны c ракетой «Ангара», а если быть точнее, с семейством новых ракет-носителей. Конкурировать с Falcon 9 «Ангаре» будет очень тяжело. По состоянию на декабрь 2014 года, запуск этой ракеты обходился дешевле запуска тяжелой американской Delta IV Heavy, однако был в два раза дороже старта российской РН «Протон-М». В свою очередь, концепция возвращаемой первой ступени позволит сделать запуски Falcon 9 намного дешевле пусков ракеты «Протон-М».

Европейцы, в свою очередь, решили пойти по пути Илона Маска и создать многоразовую систему. Речь идет о частично многоразовом устройстве, которое будет взлетать как ракета, а садиться уже в самолетном режиме.

SpaceX Илон Маск


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх