Новости и события » Общество » В Мариуполе арт-платформа «Тю!» снова подверглась нападению

В Мариуполе арт-платформа «Тю!» снова подверглась нападению

В Мариуполе арт-платформа «Тю!» снова подверглась нападению

В Мариуполе арт-платформа "Тю!" в очередной раз подверглась нападению. В этот раз неизвестные выстрелили в окно здания. Об этом "Новостям Донбасса" рассказала основательница платформы Диана Берг.

По ее словам, ночью сработала сигнализация. На место приехала охрана вместе с администратором арт-платформы. Выяснилось, что замки нарушены не были, проникновения в здание также не было. Но в окне было обнаружено отверстие.

Диана говорит, что намеренна подать заявление в правоохранительные органы.

Сейчас уже заведено одно уголовное дело по ее заявлению, поданному по поводу того, что неизвестные разрисовали здание арт-платформы надписями негативного характера.

Берг говорит, что дело полиция затягивает.

"Сперва не захотели его вносить в реестр и вообще обследовать. Потом, когда через суд я добилась того, чтобы следователей обязали внести его в реестр и начать что-то расследовать, они начали его квалифицировать вообще по другим статьям - порча имущества. Мы сейчас добиваемся того, чтобы его переквалифицировали", - говорит она.

Берг настаивает, что в данном случае имеет место преступление на почве ненависти, так как здание арт-платформы разрисовали надписями, которые говорят о нетерпимости к ЛГБТ, а также свастикой и другими символами, которые подпадают под статью ст. 486 УК (пропаганда нацизма).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх