Новости и события » Общество » В Берлине объяснили отсутствие траурной подсветки после теракта в России

В Берлине объяснили отсутствие траурной подсветки после теракта в России

В Берлине объяснили отсутствие траурной подсветки после теракта в России

Сенат Берлина пояснил, что решение о подсветке Бранденбургских ворот принимается лишь в том случае, если город, где произошла трагедия, является городом-партнером Берлина.

В сенате Берлина пояснили, почему Бранденбургские ворота не подсветили в цвета российского флага после взрыва в метро, произошедшего 3 апреля в Санкт-Петербурге.

Отвечая на запрос DW, в сенате Берлина в среду, 5 апреля, отметили, что решение о подсветке Бранденбургских ворот после террористических атак в цвета флага определенной страны производится, если пострадавший город является городом-партнером Берлина. Такими городами являются, к примеру, Москва, Стамбул, Лондон.

Также Бранденбурские ворота подсвечиваются в некоторых особых случаях. В частности, решение подсветить Бранденбурские ворота цветами флага ЛГБТ-сообщества после расстрела посетителей гей-клуба в американском Орландо сенат обосновал тем, что данный случай стал покушением на все ЛГБТ-сообщество. Берлин таким образом дал понять, что тоже является "радужным городом". "Случай покушения на жизни людей в Орландо стал покушением на свободу. Также, как покушения на людей в Париже и Брюсселе. Свобода неделима, она распространяется на всех", - так объяснил свое решение сенат в 2016 году.

В сенате заверили, что Берлин скорбит в связи с трагедией в Санкт-Петербурге и выразили свои соболезнования в связи с произошедшим.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх