Новости и события » Общество » В Николаеве состоялся баскетбольный турнир памяти Михаила Александрова

В Николаеве состоялся баскетбольный турнир памяти Михаила Александрова

В этом году традиционный мемориальный турнир по баскетболу памяти ректора НКИ, профессора Михаила Александрова состоялся 24 раз. Почти четверть века его ученики, коллеги, друзья, последователи и нынешняя молодежь - студенты и выпускники Национального университета кораблестроения чтят память человека, который оставил неизгладимый след в истории Николаева, проводя весной этот турнир. Об этом сообщает Федерация баскетбола Украины.

Впервые на турнире также была разыграна еще одна награда - Кубок "Амико" среди женских команд в категории 40+ между титулованными игроками "Ледиз Легион" из Киева и командой Николаева. Участие такого именитого клуба, как "Ледиз Легион" значительно повышает уровень турнира, соответствует тому уровню и калибра, который был у Михаила Александрова.

Этот турнир - это память сердца, - сказала вдова Михаила Александрова. - Как много времени прошло, оно летит быстро, но я очень рада, что о Михаиле Николаевиче помнят и стараниями его друзей, учеников, все это поддерживается на очень хорошем уровне. Желаю победы всем, но пусть победит сильнейший.

Турнир проходил в напряженной и бескомпромиссной борьбе. Каждая игра была по-своему интересна. Команда "Амико" победила николаевцев со счетом 60:55. Команда из Житомира была сильнее против одесситов в поединке за второе место. Финальный счет - 48:27. Одесситы же стали в итоге лишь четвертыми,

В финале игр 60+ сошлись команды "Амико" и сборная Украины 70+. С первых же секунд два штрафных очка от Александра Петрова открыли счет в пользу Николаева. Неоднократно своими коронными трехочковыми бросками попадал в кольцо соперника Юрий Жуков.

Затем на площадку вышли женские команды из Николаева и Киева. После третьего периода "леди" из Киева выигрывали - 44:33. В итоге 64:49, и Кубок завоевали "Ледиз Легион".