Новости и события » Общество » В 2016 году в Харьковской области установлены 263 пандуса и съезда в 157 жилых домах

В 2016 году в Харьковской области установлены 263 пандуса и съезда в 157 жилых домах

В 2016 году в Харьковской области установлены 263 пандуса и съезда в 157 жилых домах

Такие данные привели в Департаменте социальной защиты населения ХОГА.

Вопрос обеспечения доступа лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения к объектам социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры обсудили в ходе заседания соответствующего областного комитета.

В своем докладе начальник отдела по вопросам охраны труда управления труда Департамента социальной защиты населения ХОГА Станислав Пироженко отметил, что был разработан «План мероприятий по созданию в Харьковской области беспрепятственной жизненной среды для лиц с ограниченными физическими возможностями на 2016-2020 годы». Согласно этому плану, в частности, осуществляется постоянный контроль за учетом норм беспрепятственного доступа лиц с ограниченными физическими возможностями при проектировании строительства и разработке проектно-сметной документации на реконструкцию и капитальный ремонт объектов.

Кроме того, в ходе заседания было акцентировано внимание на том, что в области продолжается работа по обновлению парка транспортных средств, приспособленных для перевозки лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения. На общих городских маршрутах Харькова эксплуатируются 85 автобусов и 73 троллейбуса большой вместимости с низким уровнем пола, на маршрутах области - 52 автобуса. Ведется работа по обеспечению транспортных средств на автобусных, троллейбусных и трамвайных маршрутах города Харьков и области средствами оповещения о названии остановки, решаются вопросы установления в автотранспортных средствах электронных табло.

«На Южной железной дороге есть два специализированных вагона для перевозки пассажиров с инвалидностью, передвигающихся на колясках. Указанные вагоны включаются в состав поездов по заказу этих пассажиров, - отметил Станислав Пироженко. - В городе Харьков продолжила работу специализированная транспортная услуга «Инватакси». В течение 2016-го ею выполнено около 3000 заказов по перевозке лиц, которые передвигаются на инвалидных колясках».

Во время заседания была поставлена?? задача во всех районах области создать специализированные службы для перевозки людей с инвалидностью.

Также во время мероприятия было сообщено, что в Харьковской области в течение 2016 года установлены 263 пандуса и съезда и 5 перил в 157 жилых домах на общую сумму 1 млн 779 тыс. грн. Также в течение прошлого года проведена работа по обеспечению беспрепятственного доступа в помещения 6 стационарных учреждений системы социальной защиты населения. Установлены 8 пандусов общей протяженностью почти 60 погонных метров. В КУ «Хорошевский гериатрический пансионат» установлены 200 метров настенных поручней и обустроены санитарно-гигиенические помещения перилами, штангами и поворотными/откидными сиденьями для лиц с инвалидностью.

Кроме того, участники заседания акцентировали внимание на решении вопроса доступности лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения к объектам аптечной сети и медико-социальной экспертной комиссии.

«С целью создания в области благоприятных условий для жизнедеятельности людей с проблемами зрения продолжена работа по оборудованию светофорных объектов оповещающими и звуковыми устройствами (в настоящее время в г. Харькове оповещающими устройствами оборудованы 70 светофорных объектов, общее количество которых составляет 168 единиц, а также 52 светофорных объекта оборудованы 214 звуковыми устройствами). Для исключения несанкционированного выхода пешеходов на проезжую часть на аварийно-опасных участках дорог установлены около 23 км 830 погонных метров направляющего пешеходного ограждения», - отметил Станислав Пироженко.

Ведется работа по выделению на площадках для парковки 10% от общего количества мест для парковки транспортных средств лиц с инвалидностью. Указанные места обозначаются специальными знаками, выезды с парковок оборудуются пандусами.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх