Новости и события » Общество » Ялтинский календарь Я3654. 5 апреля

Ялтинский календарь Я3654. 5 апреля

Ялтинский календарь Я3654. 5 апреля

В 1887 году (130 лет назад) на 50-м году жизни умер художник Иван Крамской. Он дружил с художником Федором Васильевым, жившим несколько лет в Ялте, и в 1871 году навестил его. Два художника много времени проводили на природе, подымались на плато, где Иван Крамской делал этюды пейзажа для своей будущей знаменитой картины «Христос в пустыне» (1872). Кроме того, Иван Крамской - автор многих знаменитых портретов известных людей, например, Льва Толстого и императора Александра III, умершего в Ливадии.

В 1888 году (129 лет назад) в возрасте 33 лет после попытки самоубийства скончался писатель, поэт, художественный критик Всеволод Гаршин. Мастер небольших новелл, он в чем-то стал предшественником Антона Чехова. Побывал в Ялте и окрестностях в апреле 1887 года в компании друзей. Много ходил пешком по горам и рисовал пейзажи. Сохранился его альбом с крымскими рисунками.

В 1923 году (94 года назад) в Ялте была зафиксирована минимальная температура для этого дня: -10,8 градуса Цельсия.

В 1938 году (79 лет назад) в Москве родилась актриса Наталья Кустинская. Она сыграла актрису-блондинку в комедии Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» (1973), которой режиссер Якин в исполнении Михаила Пуговкина посылает воздушные поцелуи во время съемок на ялтинском пирсе. Также она сыграла главную роль в комедии Генриха Оганесяна «Три плюс два» (1963), которая была снята в Крыму, но в районе Судака. Умерла Наталья Кустинская в 2012 году на 75-м году жизни.

В 1962 году (55 лет назад) в Элисте родился Президент ФИДЕ, бывший президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов. Правда, буквально несколько дней назад появилась информация, что его 22-летнему правлению мировыми шахматами может прийти конец. Бывал в Ялте и Форосе, где одно время проходил очень сильный шахматный турнир. Кроме того, сам Кирсан Илюмжинов рассказывал, что однажды, повинуясь вещему сну, выбросил в Ялте в море дорогущие часы. Попытки отыскать их у местных ныряльщиков оказались безрезультатными.

В 1969 году (48 лет назад) в Ялте родилась актриса и телеведущая Эвелина Бледанс. Именно в Ялте она делала первые шаги в актерской профессии, занимаясь в драмкружке Дома пионеров. Известной она стала случайно, уже окончив театральный институт и попав из массовки на роль сексуальной медсестры в комик-шоу «Маски». Актриса любит отдыхать в Ялте и всегда с любовью вспоминает самое лучше в мире детство, которое она провела в родном городе.

В 2000 году (17 лет назад) в Ялте была зафиксирована максимальная температура для этого дня: +27,9 градуса Цельсия.

На фото Эвелина Бледанс в Ялте с сайта Комсомольской правды (http://www.crimea.kp.ru/)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх