Новости и события » Общество » Суд не признал "Свидетелей Иеговы" в России жертвами политических репрессий

Суд не признал "Свидетелей Иеговы" в России жертвами политических репрессий

Суд не признал "Свидетелей Иеговы" в России жертвами политических репрессий

Верховный суд РФ отказался приостановить рассмотрение иска о ликвидации организаций "Свидетелей Иеговы" на территории страны. Он также не признал ее жертвой политических репрессий.

Верховный суд Российской Федерации в среду, 5 апреля, отказался приостановить производство по иску Минюста РФ о признании российских отделений "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией и запрете их деятельности на территории страны.

Представители "Свидетелей Иеговы" просили приостановить производство до вынесения решений судами общей юрисдикции по ряду дел, отмечает агентство "Интерфакс". Сейчас на рассмотрении у судов 90 печатных материалов этой религиозной организации, а также восемь материалов о запрете деятельности региональных отделений. Их могут признать экстремистскими.

395 отделений "Свидетелей Иеговы" не привлекут к делу

Ранее в тот же день 5 апреля суд отказался привлекать в качестве соответчиков по иску 395 представителей региональных отделений "Свидетелей Иеговы". Представитель Минюста заявила, что иск затрагивает интересы организации "Управленческий центр свидетелей Иеговы". "Мы возражаем против привлечения к делу местных религиозных организаций как структурных подразделений "Свидетелей Иеговы", - сказала юрист ведомства.

Представители религиозной организации в суде сообщили, что права региональных отделений нарушаются повсеместно. "В настоящее время, еще до решения суда сотрудники полиции прерывают богослужения, ссылаясь на распоряжение Минюста. Блокируются счета региональных отделений, а также частных лиц", - сказал представитель "Свидетелей Иеговы" 5 апреля.

Встречный иск организации не принят

Тем не менее, Верховный суд РФ, выслушав доводы сторон, отказался принять встречный иск "Свидетелей Иеговы" о признании организации жертвой политических репрессий. "Правила подсудности не предусматривают принятие встречного иска. Вместе с тем, будет осуществляться судебный контроль над законностью деятельности Минюста, исходя из письменных возражений ответчика", - огласил решение судья.

Верховный суд рассматривает вопрос о признании "Свидетелей Иеговы" в России экстремистской организацией и запрете ее деятельности на территории страны по административному иску Министерства юстиции РФ. Иск был подан 15 марта, тогда же по распоряжению Минюста до рассмотрения иска была приостановлена работа "Свидетелей Иеговы" в России.

"Свидетелям Иеговы" грозит конфискация имущества

Минюст добивается ликвидации организации "Управленческий центр свидетелей Иеговы в России" и 395 местных организаций "Свидетелей Иеговы", а также конфискации их собственности. В пресс-службе религиозной организации агентству ТАСС сказали, что оценивают этот факт как исключительно тревожный, поскольку решение может коснуться 175 тысяч активно практикующих верующих. Представитель пресс-службы Иван Биленко отметил, что организация будет защищать свои права во всех судебных инстанциях.

12 октября 2016 года Тверской суд Москвы вынес предупреждение "Управленческому центру свидетелей Иеговы в России" за "экстремистскую деятельность". Российский закон предполагает, что если в установленный в предупреждении срок религиозное объединение не устранит допущенные нарушения, а также если будут выявлены новые факты, свидетельствующие о наличии "признаков экстремизма", то организация подлежит ликвидации. 16 января Мосгорсуд признал законным предупреждение за экстремистскую деятельность в отношении "Свидетелей Иеговы".

Слушания Верховного суда РФ по этому иску будут продолжены 6 апреля.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх