Новости и события » Общество » "Народный фронт" саботировал работу Счетной палаты

"Народный фронт" саботировал работу Счетной палаты

Но не только отчет главы НАПК интересовал народных избранников. Вчера счетная палата стала камнем преткновения как для депутатов, так и для коалиции. Сегодня обсуждали кто виновен и когда голосовать снова.

Почему новый состав не утвердили и смогут ли парламентарии реализовать все то, под чем подписались в меморандуме МВФ? Вот какие мнения слышала я.

Сегодня в кулуарах Верховной Рады озабочены не только приходом в парламент руководителей ведомств, но и вчерашним провальным голосованием за кандидатов в члены счетной палаты. О том, что нужно менять состав органа, который контролирует, сколько денег поступает в госбюджет, а также кто и как их использует говорили весь предыдущий месяц. И вот вчера, когда дело дошло до сути результата ноль.

"Вчера провалила расчетную палату фракция Народного Фронта, которая дала 7 голосов.7 голосов, вместо 80, которые у них есть. Вчера они не только расчетную палату похоронили, но и похоронили сказку о крепости и надежности коалиции", - сказал Борислав Береза, народный депутат, внефракционный

В "Народном фронте" сегодня оправдываются и не скрывают хотели своих кандидатов. Рада должна была утвердить 9 новых членов. И в рейтинговом голосовании фронтовики поддержали каждую из предложенных комитетом кандидатур. Но итоговое назначение - саботировали.

"Мы за то, чтобы в счетную палату была возможность подавать всем фракциям, всем группам, и это было бы на самом деле справедливым решением парламента. Мы исключительно на таких принципах предупреждали, и это не было тайной", - сказал Андрей Тетерук, народный депутат, "Народный фронт"

Теперь парламент остался с декоративной счетной палатой. А ведь новый состав - мог существенно усилить парламентский контроль над бюджетными деньгами. Ведь орган был бы подотчетен Раде. После расширения функций еще в 2015 счетная палата могла бы проводить аудит всех операций с госсредствами. И проверять всех от Кабмина до больницы.

"Я абсолютно убеждена в том, что Народный Фронт это сделал для того, чтобы сохранить статус-кво, сохранить старый, зависящий состав счетной палаты и таким образом защитить все те коррупционные вещи, которые происходили в течение 14,15, 16 лет, когда премьер-министром был их Яценюк, и до сих пор не отвечает за те коррупционные преступления, которые были", - сказала Оксана Продан, народный депутат, Блок Петра Порошенко

"Народный фронт так же хотел раздерибанить и счетную палату, хотя это выглядит абсурдным, так как практически во всех странах, во всех парламентах мира - парламентский контрольный орган, орган, который контролирует использование бюджета - он отдается оппозиции", - сказал Сергей Власенко, народный депутат, "Батькивщина"

Теперь же, после провального голосования бюджетный комитет заново будет проводить конкурс и выбирать новых кандидатов. А на это уйдет время. Впрочем, народным депутатам есть чем заняться. Например - выполнением условий, на которых Украина получила транш от МВФ.

"К сожалению, правительство не было готово или не желал сотрудничать в том числе с депутатским корпусом для того, чтобы согласовать хотя бы основные концепции тех реформ, под которые они потом подписались. Потому что нам, как законодателям - выполнять эти требования", - сказала Виктория Войцицкая, народный депутат, "Самопомич"

А сроки для выполнения-то поджимают. Уже до конца апреля нужно принять Пенсионную реформу, до конца мая закон об обороте сельхозземель. И если в Блоке Порошенко - полны оптимизма, то у оппозиции совсем иные ожидания.

"Мы все же ожидаем отчет на следующем недели и для нас очень важно, чтобы мы его заслушали, есть много нареканий на работу министров, и я думаю после того, как он получит картбланш на продолжение работы, если получить, он придет по следующим инициативами.

Я желаю, чтобы земельная реформа заработала. Будет там продажу, будет там обмен, будут закладные для банков - я буду поддерживать. Почему человек хочет продать свою землю - она имеет право это сделать", - сказал Борислав Розенблат, народный депутат, Блок Петра Порошенко

"Мы считаем, что земля в результаты окажется в руках нескольких семей, которые уже наготове, а также - иностранцев, фермеры, которые должны возродиться станут наемными. Я не думаю, что будет готовность в сессионном зале голосовать за те вещи, которые написаны в меморандуме МВФ", - сказал Иван Крулько, народный депутат, "Батькивщина"

"Мы этот миллиард разменяли на очень невыгодные, обременительные условия мы будем категорически против продажи земли, не имея четкого механизма, эта земля останется в собственности граждан Украины. Второе мы будем категорически против любых манипуляций с пенсионным фондом, которые могут привести к повышению пенсионного стажа, или еще уменьшения, с учетом сегодняшних реалий, пенсий", - сказал Юрий Бойко, глава фракции "Оппозиционный блок"

За что именно Рада будет голосовать - пока неясно. Народные депутаты не видели ни одного законопроекта по выполнению требований МВФ.

НАПК


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх