Новости и события » Происшествия » В Черновцах суд оправдал полицейского за езду в нетрезвом состоянии

В Черновцах суд оправдал полицейского за езду в нетрезвом состоянии

В Черновцах суд оправдал патрульного, которого месяц назад поймали за рулем "под кайфом". Тогда экспертиза обнаружила в крови копа следы амфетамина и алкоголя. Почему для служителей Фемиды этого оказалось недостаточно? Ольга Паламарюк разбиралась.

Автомобиль, который пересек двойную сплошную линию, патрульные заметили при выезде из Черновцов - 6 марта. Остановили. За рулем был пьяный молодой парень. Когда правоохранители проверили документы, оказалось - это их коллега - 24-летний инспектор патрульной полиции. Позже экспертиза обнаружила в крови водителя алкоголь и следы амфетамина.

"У него было сильное неадекватное поведение - соответствующий запах изо рта. После прохождения экспертизы анализы показали высокое содержание в его крови алкоголя и высокое содержание в его моче амфетамина. Амфетамины принадлежат к наркотической группе", - сказал Дмитрий Сало, активист "Дорожного контроля"

В патрульной полиции тогда сразу же отчитались: Николай Мендришора, действительно, их сотрудник. Вот только с начала марта - в отпуске. Начали служебное расследование.

"К лицу были приняты меры дисциплинарного влияния, а именно увольнения из рядов полиции " Этот поступок негативно влияет на нашу репутацию и в данной ситуации безальтернативное решение - это освобождение", - сказала Яна Бараненко, начальник отдела мониторинга и аналитического обеспечения, замначальника управления патрульной полиции Черновцов

И вот - накануне, на заседании районного суда, где рассматривали составленный патрульными протокол о вождении в нетрезвом состоянии, уволенный инспектор Мендришора уверял: за рулем была его знакомая. А сам он ни алкоголь, ни наркотики не употреблял. Но больше всего присутствующих ошарашило заявление судьи: мол, полиция вообще не имеет права останавливать автомобили и оформлять такие протоколы. В итоге, Мендришору оправдали.

"Такой осмотр проводится в присутствии работников милиции. Изменений относительно того, что работниками полиции проводится такой обзор д указанных требований внесено не было. Учитывая вышеизложенное, в действиях Мендришоры не обнаружено состава административного правонарушения", - сказала Татьяна Олексюк, судья Кицманского районного суда

Активисты - возмущены. Говорят: это судебный прецедент - то есть решение может послужить образцом при решении аналогичных дел - когда нетрезвого водителя - вот так просто - смогут оправдать.

"Что это значит тогда? Что все водители, которые сейчас нарушают грубо закон, управляя в состоянии алкогольного опьянения автотранспортом, они могут быть полностью прощены? Это было ужасно, я впервые видел такой без чин со стороны суда", - сказал Александр Довбенчук, активист "Дорожного контроля"

Оправдательный приговор может стать основанием для восстановления Мендришоры в должности. Будет ли он добиваться этого - пока неизвестно. Связаться с ним нашей съемочной группе не удалось.


Як ефективно налаштувати рекламу Google з OVVA

Як ефективно налаштувати рекламу Google з OVVA

В нашому цифровому світі реклама на інтернет-платформах має ключові позиції у просуванні брендів та залученні аудиторії. Однак, просто розмістити оголошення Google реклами та чекати кліентів – це пасивна стратегія, яка навряд дасть ефективний результат....

сегодня 21:17

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх