Новости и события » Общество » Перевозчики: На бизнес идет прямая атака со стороны чиновников КОГА с целью передела рынка

Перевозчики: На бизнес идет прямая атака со стороны чиновников КОГА с целью передела рынка

Перевозчики: На бизнес идет прямая атака со стороны чиновников КОГА с целью передела рынка

В среду, 5 апреля, в центре Киева под стенами обладминистрации развязалась бойня между областными перевозчиками и полицией. Предприниматели требуют прозрачного распределения маршрутов и возмещения средств за перевозку льготников, которых в последнее время значительно увеличилось. А в случае отказа властей от компромисса грозят не выйти на маршрут. В ОГА заявили, что на площади бастуют те, у кого были найдены грубые нарушения в работе. "Вести" разбирались, чего в итоге ждать людям, пишут "Вести".

С самого утра под стены КОГА начали съезжаться водители пригородных маршруток, чтобы донести свои требования до губернатора Александра Горгана. Но в здание администрации их не пускал кордон полиции. Ближе к полудню ситуация накалилась, а протестующие объявили о том, что акция становится бессрочной, и попытались установить палатку. Это не понравилось правоохранителям - завязалась драка, после которой палатку все-таки поставили, а митингующие начали сносить шины к стенам КОГА. Один из перевозчиков даже пригрозил поджечь свои автобусы, если власть не пойдет навстречу.

Всего в тот день на протест приехали водители 147 маршруток из 19 компаний-перевозчиков, но пассажиры не пострадали - пока бастуют только резервные автобусы.

По словам главы Ассоциации перевозчиков Киевской области Анатолия Павленко, сегодня на бизнес идет прямая атака со стороны чиновников КОГА с целью передела рынка.

"На нас идет прямое давление: регулярные проверки фискалов, социальных инспекций, службы охраны труда. В то время как по нелегалам ничего не делают. Мы это расцениваем как искусственный передел рынка перевозок в области. В ОГА хотят поставить своих перевозчиков. Поэтому стоять будем столько, сколько нужно. А если нас не захотят слушать, не выйдем на маршруты", - говорит Павленко.

Еще одним требованием перевозчиков является обязательное возмещение стоимости перевозки льготников.

"У нас есть много маршрутов, которые катастрофически нуждаются в господдержке. Например, к военным госпиталям из Киева в Переяслав-Хмельницкий, Васильковский и Ирпенский районы ездят много льготников, и ежедневные убытки могут достигать до 3 тысяч гривен на маршруте", - пояснил Павленко.

В КОГА "Вестям" сообщили, что в основном под стенами администрации сейчас находятся перевозчики, у которых в ходе проверок обнаружены нарушения.

"Тех, кто действует по правилам рынка, на площади нет. А те, у кого проблемы с документами, сейчас защищают свой бизнес", - сказал "Вестям" глава транспортного департамента Олег Марушевич. По результатам проверок, грубые нарушения были выявлены у четырех перевозчиков.

"Они не пошли на компромисс с нами, когда мы просили снизить тарифы на перевозку, а теперь хотят, чтобы их не проверяли. Это то, зачем они вышли", - говорит Марушевич.

Всего, по словам главы общественной организации "Развитие инфраструктуры" Станислава Гвоздикова, в области 520 маршрутов, из них 70 перевозчики получили вне конкурса. Например, по решению суда или "по договорняку".

"У таких перевозчиков практически нет собственных транспортных средств, не проводится утренний медосмотр на алкоголь и регулярный техосмотр транспортных средств", - сообщил Гвоздиков.

Кроме того, по его словам, многие из перевозчиков не выдают билеты, пишут, что возят по семь льготников за рейс, а у одного из крупных игроков рынка оформлено 0,3 водителя на три автобуса.

"Такая ситуация стала возможна из-за того, что более десятка перевозчиков обеспечены своим транспортом менее чем на 30%. Эти предприятия имеют договоры на обслуживание, но, по сути, являются сборщиками "дани" с владельцев привлеченного транспорта, а, соответственно, это является дополнительной нагрузкой на тариф", - говорит Гвоздиков.

Маршруточный бизнес достаточно прибыльный. По данным ОО "Развитие инфраструктуры", только в области его оборот составляет до 1 млрд грн в год. Но попасть в него не так просто. "Входной билет" за право возить пассажиров своим автобусом в Киевской области в среднем составляет $3 тыс., которые идут в карман обладателю документов на маршрут. Плюс абонентская плата за отсутствие медика и механика - 1 тыс. грн в месяц с автобуса, а также "дань" - 150 грн в день плюс от 5-7 грн за каждого пассажира.

Как рассказал "Вестям" водитель маршрута Киев - Белая Церковь, его доход за день составляет 500-700 грн в день.

"Летом доходит до 1100 грн. А работать приходится 20-22 дня в месяц", - говорит Михаил.

Несложно подсчитать, что в год, не считая затрат и простоя, одна машина приносит около 230-250 тыс. грн чистой прибыли.

Местные бюджеты заставят платить маршруткам за перевозку льготников. Соответствующее постановление выдал Верховный суд, рассматривая дело №3-77гс17.

ВСУ рассматривал спор, возникший в Донецкой области. Перевозчик - ЧП "Луч" - в сентябре 2016 г. потребовал от управления соцзащиты Краснолиманского горсовета погасить долг за перевозку льготников в размере 144,7 тыс. грн.

"ВСУ встал на сторону перевозчика и выдал заключение: власти обязаны рассчитаться с компанией из местного бюджета, а дальше горсовет должен связываться с центральной властью и выбивать долг с нее", - говорит старший партнер компании "Кравец и Партнеры" Ростислав Кравец. Это заключение усилит позиции перевозчиков в аналогичных судебных спорах.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх