Новости и события » Спорт » Премьер-лига: Нестареющие

Премьер-лига: Нестареющие

Премьер-лига: Нестареющие

На прошлой неделе 37-летний полузащитник "Днепра" Сергей Назаренко завершил игровую карьеру, но в нашем чемпионате и после его перехода на тренерскую работу осталось немало опытных футболистов, играющих не последнюю роль в своих командах.

"СЭ" выделил десятку ведущих исполнителей премьер-лиги из числа тех, кому за 30.

НЕСТАРЕЮЩИЕ

Олег ГЕРАСИМЮК

"Волынь", 30 лет

В нынешней ситуации каждый опытный игрок для луцкого клуба - на вес золота. Тем более - Герасимюк, которого не только за внешнее сходство со знаменитым чешским хавбеком прозвали когда-то Волынским Недведом. Олег был похож на полузащитника "Ювентуса" начала 2000-х и манерой игры, поэтому приглашение в "Динамо" выглядело неслучайным.

В столице дела у игрока не пошли, и ему пришлось искать счастья в других командах. Вернувшись в родной клуб в не самые светлые для него времена, опытный универсал сразу стал одним из лидеров "Волыни", которая сейчас не имеет возможности дозаявлять новичков. Герасимюку только тридцать, и, верится, что он еще до конца не раскрыл свой потенциал.

Дмитрий ГРИШКО

"Олимпик", 31 год

Капитан и лидер обороны "олимпийцев" - воплощение надежности. Дебютировав в элитном дивизионе в составе "Черноморца", уроженец Горловки оказался в донецком клубе зрелым и сформировавшимся игроком. Кажется, будто Дмитрий играл там всегда.

Помимо оборонительных действий Гришко отличает умение результативно подключаться к стандартным положениям - нередко защитник забивает важнейшие для своей команды голы. Именно уверенная игра в обороне предопределяет сегодняшнее высокое место "Олимпика" в турнирной таблице, и, с высокой долей вероятности, летом донетчане впервые в своей недолгой истории возьмут старт в еврокубках.

Никита КАМЕНЮКА

"Заря", 31 год

Нынешний сезон успешным для капитана луганчан не назовешь. Тяжелая травма оставила его без большой игры на полгода, и возвращение опытного защитника планируется лишь к лету. Любимец луганских болельщиков давно стал олицетворением команды, и сейчас отсутствие Каменюки существенно ослабляет игру "Зари".

Кроме надежности и универсальности, он отличается способностью завершить атаку, и даже имеет на своем счету хет-трик: пять лет назад капитан луганчан трижды огорчил голкипера "Карпат". Мало того, в уже весьма зрелом по футбольным меркам возрасте этот игрок попал в сборную: чем не показатель высокого класса футболиста?

Сергей КРАВЧЕНКО

"Днепр", 33 года

Уникальный во многом футболист с непростой футбольной судьбой. После дубля "Шахтера" молодого игрока занесло в... Азербайджан. Это сейчас немало украинских футболистов выступает в этой стране, а пятнадцать лет назад переезд на Кавказ считался экзотикой.

Затем в карьере Кравченко был отличный период в "Ворскле", где он успел забить ряд запоминающихся голов, особняком среди которых стоит мяч в ворота "Шахтера". После этого полузащитник получил приглашение в сборную, перешел в "Динамо".

Успев стать чемпионом в составе киевлян, Крава, как называют его партнеры, отправился в "Днепр" - и не прогадал. Как и "Волынь", в которой он не так давно выступал, днепряне не могут заявлять новых футболистов, и тренерский штаб вынужден рассчитывать на вчерашних дублеров и оставшихся опытных исполнителей.

В такой обстановке присутствие в команде Кравченко очень полезно. Обладая харизмой, Сергей способен завести молодежь. Да и в игровом плане опытный и квалифицированный полузащитник является одним из лидеров "Днепра".

Александр КУЧЕР

"Шахтер", 34 года

В октябре лидеру обороны сборной Украины стукнет 35, но он по-прежнему остается в отличной форме. Что говорить, если в клубе и сборной Кучер выигрывает конкуренцию у таких квалифицированных исполнителей как Иван Ордец и Сергей Кривцов. К тому же Кучер старше этих игроков почти на 10 лет.

Его карьера, разумеется, не обходилась без ошибок, однако бесстрашный защитник заслужил репутацию футболиста практически без слабых мест: надежный, умеющий подключаться к атакам, неуступчивый в борьбе. К тому же Александр обладает таким важным качеством для центрбека, как образцовое хладнокровие.

Наверное, наставник горняков Паулу Фонсека до сих пор корит себя за то, что в матче Лиги чемпионов против швейцарского "Янг Бойз" (0:2) предпочел привычной паре Кучер - Ракицкий сочетание защитников Ордец - Кривцов. После того поражения Александр вернулся в основу, что говорит о многом...

Павел КСЕНЗ

"Карпаты", 30 лет

Правый защитник львовского клуба успел немало повидать на своем футбольном веку. Воспитанник "Динамо", не сумевший дорасти до первой команды столичного гранда, в поисках своей команды немало поколесил.

Неплохой период в ныне не существующих "Закарпатье" и "Харькове" сменился еще более ярким александрийским этапом. Затем - переход в "Карпаты", откуда последовали успешные вояжи в "Металлист" и "Днепр" к Мирону Маркевичу. С тех пор Ксенз стал рассматриваться как реальный кандидат в сборную, тем более, что в нашей национальной команде позиция правого защитника считается традиционно проблемной.

Павел РЕБЕНОК

"Ворскла", 31 год

Очередное возвращение в Полтаву получилось для этого игрока едва ли не самым ярким. Поиграв в "Черноморце" и "Металлисте", Павел по-настоящему раскрылся в "Ворскле". Тренерский штаб полтавчан использует опытного исполнителя на нескольких позициях, полагаясь на универсальность Ребенка, и это приносит свои плоды.

Скоростной футболист прибавляет атакам креатива. К тому же с техникой у Павла тоже полный порядок. Способен 31-летний игрок и отдать качественный последний пас, что неоднократно подтверждал в нынешнем сезоне. Кроме того, Ребенок является штатным исполнителем стандартных положений - от штрафных до угловых. Какой тренер откажется от такого футболиста?

Руслан РОТАНЬ

"Днепр", 35 лет

Порою кажется, что внешне этот футболист не изменился с момента своего дебюта в высшей лиге на исходе девяностых. Та же прямодушная улыбка, тот же задор. А вот в плане мастерства Руслан, как хорошее вино - с годами становится все лучше и лучше.

В нынешнем сезоне Ротань забил уже 5 мячей, являясь при этом лучшим бомбардиром своей команды. И это в 35 лет - при том, что по амплуа уроженец Полтавы - центральный полузащитник!

Несмотря на омоложение состава, нашлось место Руслану и в обновленной сборной Украины, где Андрей Шевченко по-настоящему рассчитывает на опыт и лидерские качества игрока. Пока же основной задачей капитана "Днепра" видится сохранение прописки в элитном дивизионе для родного клуба.

Игорь ХУДОБЯК

"Карпаты", 32 года

Капитан галичан является олицетворением игры львовского клуба. Какие только позиции не закрывал Игорь при разных наставниках, сменявшихся в "Карпатах" с периодичностью осенних дождей. Начав карьеру на месте правого полузащитника, Худобяк играл и в центре поля, и под нападающими, и даже в атаке - везде был одним из лучших в составе своего клуба.

Лидер команды и непререкаемый авторитет в раздевалке для нынешнего тренера львовян Олега Дулуба - настоящая находка. Кто, как не Игорь, способен вовремя встряхнуть карпатскую молодежь и своим примером показать, что после тридцати футболист только начинает расцветать.

Худобяк способен отдать качественный последний пас, нередко сам забивает важнейшие голы. В нынешней ситуации его главная задача - не допустить вылета родной команды в первый дивизион.

Вячеслав ЧЕЧЕР

"Заря", 36 лет

Кажется, Чечер играл в элитном дивизионе всегда. Где бы ни ступала нога этого футболиста, за оборону наставникам команд переживать не приходилось. В ныне не существующем донецком "Металлурге" Вячеслав был оплотом надежности и идолом фанатов. Впрочем, и в "Заре" опытный фактурный защитник пользуется непререкаемым авторитетом, по праву являющимся основным защитником в команде Юрия Вернидуба.

В нынешнем сезоне луганчане, с высокой долей вероятности, без медалей не останутся, и заслуга Чечера в этом огромна. Правда, в отличие от своего металлурговского периода, на этом этапе центрбек не так часто результативно завершает подключения на "стандарты", но, учитывая работоспособность и квалификацию Вячеслава, сомневаться, что зрители еще увидят голы в его исполнении, не приходится.

Украинский футбол всегда был богат самобытными и квалифицированными опытными игроками. В нынешнее, не самое простое для страны время, наличие опытных мастеров в командах элитного дивизиона важно как никогда.

Анатолий Диденко и Григорий Ярмаш, Вадим Сапай и Николай Ищенко, Сергей Басов и Александр Чижов, Сергей Старенький и Евгений Чеберячко, Андрей Гитченко и Владимир Приемов - все они, несомненно, еще принесут немалую пользу нашему футболу.

Ведь кто, как не опытные игроки, способны стать примером для нового поколения?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх