Новости и события » Общество » В Запорожье соберут первый трамвай

В Запорожье соберут первый трамвай

В Запорожье соберут первый трамвай

В Запорожье начали собирать первый запорожский трамвай. Работы выполняются силами специалистов КП «Запорожэлектротранс».

Как сообщили в пресс-службе Запорожского городского совета, первый трамвай должен выйти на маршрут уже в мае текущего года. Всего в этом году силами предприятия планируется собрать четыре новых трамвая.

Стоит отметить, что стоимость одного трамвайного кузова, который собирается в Калуше по чешской технологии, более четырех миллионов гривен. Первый из них поступил в Запорожье в конце марта. В первом запорожском трамвае устанавливается современная импульсная система управления.

В дальнейшем в Запорожье также могут проводить сборку и капитальный ремонт трамваев для других городов Украины. Такие переговоры уже ведутся. По словам генерального директора КП «Запорожэлектротранс» Юрия Папача, первые результаты уже есть. В частности предприятие выполнило сборку тележек трамваев для Днепра, Николаева, заработав полтора миллиона гривен.

- Производственные мощности «Запорожэлектротранса» сегодня позволяют в год выполнять капитальный ремонт двенадцати трамваев, собирать четыре трамвая из закупленных комплектующих, - отметил Юрий Папач.

Также КП «Запорожэлектротранс» может выполнять и капитальный ремонт троллейбусов. В конце мая планируется презентовать два капитально отремонтированных троллейбуса.

Новые трамваи планируется оформить в той же стилистике, что и подвижной состав «Запорожэлектротранса» (автобусы, троллейбусы), приобретенный в прошлом году. Отметим, до последнего времени в Украине трамваи собирали только в Киеве и Одессе. Теперь к ним присоединилось и Запорожье.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх