Новости и события » Общество » 4 способа получить в Мариуполе загранпаспорт

4 способа получить в Мариуполе загранпаспорт

4 способа получить в Мариуполе загранпаспорт

После того, как Европарламент проголосовал за безвиз для Украины, мариупольцы массово задумались над тем, как оформить биометрический паспорт. По старому паспорту без чипа съездить в Европу без визы не получится.

Журналисты 0629 решили разобраться, где в Мариуполе можно получить загранпаспорт и сколько это будет стоить.

В настоящее время загранпаспорт стоит 557,32 грн. Это официальная стоимость документы. Срочное оформление - 810,32 грн. Любые другие наценки - это комиссия или иные доплаты.

ОВИР

Старый и проверенный способ - оформить загранпаспорт через ОВИР. Наверное, все, кто однажды побывал в ОВИРе помнят, как это непросто. Приходится отстоять не одну очередь, оплатить за набор документа (сейчас на компьютере, а ранее на печатной машинке - прим. авт.). Чтобы записаться и получить талон на июнь, необходимо с паспортом прийти в ОВИР. Любые другие данные предоставить по телефону в ОВИРе отказались. Только на личном приеме.

Паспортный стол

Оформить заграничный паспорт можно и через паспортный стол. Для того, чтобы записаться на получение документа, нужно прийти лично в паспортный стол своего района. Обычный загранпаспорт здесь стоит около 600 грн. (30 рабочих дней), срочный - 810 (10 рабочих дней).

ЦНАП

Самый удобный способ оформления загранпаспорта - через ЦНАП. Здесь и вежливо улыбнуться и в очереди стоять не нужно. Записаться можно по телефону. Оплатить - прямо в ЦНАПе (10 грн. комиссия). Фотографируют и снимают отпечатки пальцев прямо на месте. Вся процедура занимает до 20 минут. Когда паспорт будет готов, работник ЦНАПа позвонит по телефону и пригласит на получение.

Единственный минус - большое количество желающих. Сегодня можно записаться только на июль.

Туристическое агентство

Легче всего, хотя и дороже, оформить загранпаспорт через турагентство. Здесь можно получить паспорт за 10 рабочих дней (1650 грн.) или 30 рабочих дней (1200 грн.). Это цена за то, что не нужно получать талон в ОВИРе и ждать три месяца - документ сразу будет взят в работу.

Правда биометрический паспорт без посещения ОВИРа не сделать - нужны отпечатки пальцев.

Напомним, что жители оккупированной территории могут оформить паспорт в Мариуполе.

Безвиз Загранпаспорт


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх