Новости и события » Общество » Судья Житомирского хозсуда снова засветилась в рейдерском скандале

Судья Житомирского хозсуда снова засветилась в рейдерском скандале

Судья Житомирского хозсуда снова засветилась в рейдерском скандале

Житомирскую судью Оксану Машевскую не впервые подозревают в работе на рейдеров.

Судья Хозяйственного суда Житомирской области Оксана Машевская снова фигурирует в деле с рейдерским захватом предприятия. Об этом сообщил директор агропредприятия "Киаксар" Руслан Овсиенко. По его словам, судья Машевская противозаконно открыла производство по делу и наложила арест на имущество его предприятия.

Осенью прошлого года ООО "Киаксар" стало победителем электронного аукциона на покупку арестованного имущества в системе СЕТАМ, которая является официальной площадкой Министерства юстиции. Оплатив средства, компания получила официальное свидетельство права собственности на комплекс переработки и хранения сельскохозяйственной продукции в городе Коростышев Житомирской области.

А уже 10 марта 2017 года руководство "Киаксара" неожиданно узнало, что купленное ими у государства имущество оказалось в аресте. За один день судья Оксана Машевская приняла иск от малоизвестной фирмы из Днепра и наложила арест на только что купленный хозяйственный комплекс. В "Киаксаре" утверждают, что это не похоже на обычный хозяйственный спор, скорее, это рейдерский захват их имущества.

В подтверждение своих слов Овсиенко отмечает, что у фирмы из Днепра нет исковых требований к его компании, но хочет, чтобы был отменен результат электронного аукциона и предъявляет исковые требования к исполнительной службе Житомирской области. А это значит, что спор должны были решать в административном суде, а не в хозяйственном. По мнению директора "Киаксара", его фирму сделали одним из ответчиков только для того, чтобы иск попал именно в Хозяйственный суд Житомирской области и именно судье Оксане Машевской.

И надежды истцов полностью оправдались - судья Машевская сразу же удовлетворила их ходатайство о наложении ареста на имущество, к которому они не имеют никакого отношения. В таком решении в "Киаксаре" видят заинтересованность самой судьи в решении дела в пользу истца. Поэтому ответчики заявили судье отвод. Обдумав это несколько часов в совещательной комнате, судья отказала ответчикам в отводе судьи.

Все это очень похоже на другое дело судьи Машевской, о котором уже писал UA1. Американский инвестор и владелец Житомирской кондитерской фабрики Игорь Бойко уверен, что эта судья выносит решения в пользу рейдеров, захвативших его предприятие. Он, как и руководство "Киаксара", заявляет, что его дело не должен рассматривать суд, а судья Машевская грубо нарушает нормы процессуального права.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх