Новости и события » Общество » Эксперт: Право и мораль - самые действенные регуляторы общественных отношений

Эксперт: Право и мораль - самые действенные регуляторы общественных отношений

Эксперт: Право и мораль - самые действенные регуляторы общественных отношений

Сегодня никого не удивишь широким распространением правового нигилизма, и более того, правового пессимизма, считает доктор юридических наук, профессор НАПрНУ, заведующая отделом Института государства и права им. Корецкого Наталья Онищенко.

Одна из причин этого, считает эксперт, в снижении внимания общества и государства к морали. Ведь именно моральная "убежденность" общества и уважение к устоявшимся правилам поведения обеспечивает уважение и авторитет права.

Онищенко подчеркнула, что изменить ситуацию к лучшему возможно, обеспечив должное внимание таким социальным регуляторам, как нормы морали, религиозные, этические, эстетические нормы.

Юрист уверена, что важной частью правовой политики государства должно стать "нормотактика" - деятельность, направленная на обеспечение оптимального баланса всех признанных государством социальных регуляторов.

"Без должного внимания общества к этим процессам, невозможно обеспечить действенную, эффективную, правовую защиту прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, - отметила Онищенко.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх