Новости и события » Происшествия » Журналиста "Интер" оклеветали из-за осветления бездействия Ривненской власти

Журналиста "Интер" оклеветали из-за осветления бездействия Ривненской власти

Настоящую травлю устроили моей коллеге, работающей в Ривненской, Волынской и Житомирской областях журналисту Инне Белецкой после материала о несанкционированном блокпосте, который установили старатели на подступах к янтарным месторождениям.

Почему освещение бездействия властей стало причиной такой реакции - подробнее в сюжете.

Обвинения посыпались на Инну Белецкую после вот этой публикации в Фейсбуке и материала в программе "Подробности". Спецкор обнародовала фотографию блокпоста старателей в поселке Клеов Ривненской области.

"Блокпост появился в Ривненской области в поселке Клесов. Здесь регулируют проезд к янтарным приискам. Условия - впечатляют. Времянка с застекленными окнами, шлагбаум, украинский флаг. Вот только дежурят здесь не военные, не Нацгвардия и даже не полиция. Блокпост обустроили старатели. Теперь в Рожки на так называемое болото - попасть не может никто"

Инна Белецкая открыто написала, что власть на существование таких блокпостов не реагирует. Контроль над нелегальной добычей янтаря утрачен полностью. И тут же последовала реакция.

Но не от силовиков, которые должны бороться с подобными вещами. Советник главы обладминистрации, руководитель пресс-службы Ривненской организации партии "Солидарность" Андрей Андрощук обвинил журналистку в провокации, которая на руку российским пропагандистам. И якобы Белецкая выполняет чьи-то задания.

За корреспондента "Интера" вступились интернет пользователи. В сети разгорелась целая дискуссия. У политика спросили неужели проблема в том, что журналистка об этом говорит, а не в том, что власть допускает такую ситуацию? Андрощуку предложили выехать лично на блокпост и пообщаться со старателями. Хотели услышать позицию Ривненского политика и мы. Но тот комментировать свои обвинения наотрез отказался.

"Я еще раз повторяюсь - телеканала "Интер" я комментариев давать не буду. Все, спасибо", - сказал Андрей Андрощук, советник председателя Ривненской облгосадминистрации

Журналист - в открытом обращении - еще раз повторила: нужно заниматься проблемой, а не травлей тех, кто вскрывает недостатки.

"Я освещаю только ту информацию, свидетелем которой я являюсь лично, и как ее используют иностранные пропагандисты, в частности, российские, я за это не могу нести никакой ответственности.

А такие заявления представителей власти - это не иначе как манипуляции, которые я воспринимаю как личные обиды и советую представителям, местным политикам заниматься решением проблемы нелегальной добычи янтаря, которая находится в катастрофической уже ситуации, а не бороться с журналистами. Свободы слова никто не отменял", - сказала Инна Белецкая, специальный корреспондент ТК "Интер"

После разгоревшегося скандала власти отчитались: обратили внимание на добытчиков янтаря. Советник губернатора Сергей Минич на своей страничке сообщил блокпоста в Сарненском районе уже нет. Инна Белецкая публично пригласила Андрощука поехать с ней на блокпост старателей в Клесов и Старое Село. Но ответа так и не получила. Наш телеканал будет требовать у Андрея Андрощука публичных извинений.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх