Новости и события » Общество » Железнодорожники бьют в колокола: воровство из вагонов зашкаливает

Железнодорожники бьют в колокола: воровство из вагонов зашкаливает

Железнодорожники бьют в колокола: воровство из вагонов зашкаливает

Количество посягательств на имущество и грузы Приднепровской магистрали в 2017 году увеличилась почти на 63%, сообщает пресс-служба Приднепровской железной дороги. И самым востребованным является уголь.

За два месяца 2017 работники военизированной охраны Приднепровской железной дороги пресекли 78 краж грузов и имущества магистрали на сумму более 271 тыс. грн. За попытку совершения этих преступлений были задержаны 68?? человек.

Статистика неутешительна: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество посягательств на железнодорожное имущество и грузы выросла почти на 63% (в 2016 году - 48 краж).

Из общего количества случаев 53% (41 инцидент) - это попытки похищения грузов из вагонов. Преступников больше интересовал уголь (20 случаев), металлопрокат (8 случаев) и лом (7 случаев). Были также попытки краж деревянного бруса, минеральных удобрений, изделий из черных металлов, горюче-смазочных материалов и даже подсолнечного масла.

Чтобы отпугнуть особенно дерзких расхитителей, в январе-феврале текущего года стрелки ВОХР вынуждены были 11 раз применить огнестрельное оружие.

Наиболее криминогенными за это время оказались участки Пятихатки-Стыковая - Железнякова - Верховцево, Никополь - Марганец - Мировое, Синельниково-1 - Ивковка - Славгород, Запорожье-Левое - Вольнянск.

Чтобы эффективно противодействовать попыткам хищений имущества и грузов, бойцы ведомственной военизированной охраны постоянно мониторят наиболее криминогенные участки железной дороги, проверяют пункты приема металлолома, чтобы выявить украденное железнодорожное имущество, стараются как можно оперативнее реагировать на сообщения о незаконных вмешательствах в работу магистрали, сопровождают ценные грузы, устанавливают засады проводят внеплановые обследования и тому подобное.

Кроме этого, в 2017 году почти на четверть увеличилось нарушителей правил безопасности на железнодорожном транспорте. Так, в январе-феврале ВОХОРовцы задержали и оштрафовали 187 граждан, которые переходили пути в неположенных местах (в 2016 году было 150 таких человек).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх