Новости и события » Общество » В Одесской области детей заставили ездить на учебу по разбитым дорогам

В Одесской области детей заставили ездить на учебу по разбитым дорогам

Отголоски реформы. На местах школы так реорганизовывают, что на учебу детям приходится ехать десятки километров по разбитым дорогам. Подобный пример мы нашли в Одесской области. Подробнее - мои коллеги.

Белгород-Днестровский район. Два года назад сразу девять сел объединились в одну громаду. А вслед за этим местные депутаты решили "оптимизировать" школы. В селе Широкое теперь не просто школа, а опорный учебный комплекс - для детей с первого по одиннадцатый класс. Школу в соседнем селе разжаловали до девятого класса. А в остальных осталось лишь начальное обучение. Все это для улучшения качества образования.

"Уровень знаний - очень, очень низкий! За что учителя получали зарплату? Как они учили детей - когда в школе один учитель преподавал пять-шесть предметов", - говорит Александр Завгородний, директор Широковского УВК.

Теперь в опорную школу и обратно подростки из близлежащих сел ездят на вот таких автобусах. За двенадцать-пятнадцать километров, по разбитым дорогам. Уже почти год родители школьников и педагоги - пишут письма в разные инстанции. Люди не понимают, зачем было закрывать классы, вместо того, чтобы развивать сельские школы.

"Почему они должны каждый день особенно зимой стоять часами на остановке, мерзнуть? Почему они должны приезжать в 16-17 часов вечера - уставшие, голодные", - говорит Ирина Тома, жительница Долиновки.

"Двухэтажный автобус! Там, не дай Бог, где-то его снесет по этому болоту! Там сорок человек едет в автобусе детей", - говорит Юрий Жулай, житель Долиновки.

Глава объединенной громады считает, что проблема Надумана, а людей на протест подбивают учителя, лишившиеся рабочих мест. И утверждает - дескать, и дороги в порядке, и автобусы - оперативно курсируют по маршруту.

"Заканчивается последний урок - в течение получаса дети дома. Это ж не то, что их везут еще два часа непонятно где. Двенадцать километров дороги - комфортабельным автобусом", - говорит Александр Чумак, Маразлиевский сельский голова.

Сами дети говорят - уже привыкли, но в целом от таких нововведений не в восторге.

"Плохие дороги - ездить тяжело каждый день. Если как сейчас день, то легче, а когда зимой ездили - то в четыре уже темнеет", - говорит Кристина Диденко, школьница.

Часть местных жителей, между тем, продолжает настаивать на том, что оптимизация школ была проведена незаконно - без учета мнения селян. Люди требуют, чтобы в район приехали чиновники Министерства образования. И лично оценили результат реформы. В противном случае - грозят перекрытием дорог.

Школьники Школьницы


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх