Новости и события » Общество » Ученые рассказали, как у человека формируются клетки крови

Ученые рассказали, как у человека формируются клетки крови

Ученые рассказали, как у человека формируются клетки крови

Ученые разработали новое понимание того, как первые клетки крови формируются во время развития человека, когда они переходят из эндотелиальных клеток в клетки крови разных типов. Это первое исследование, показывающее молекулярные процессы этого перехода в контексте развития человека.

Специалисты из Университета Лунда в Швеции, используя лабораторную модель развития стволовых клеток человека и глядя на экспрессию генов клеток крови и эндотелиальных клеток в каждой отдельной клетке, обнаружили прогрессию от эндотелиального к смешанному состоянию крови. Ответственный за исследование Нильс-Бьярн Вудс утверждает, что понимание того, как развиваются первые клетки человеческой крови, предоставит ученым недостающие знания для создания стволовых клеток крови в лаборатории для использования при лечении заболеваний крови и злокачественных новообразований.

Специалисты рассказали, что кровь, протекающая по венам, состоит из миллиардов специализированных клеток, ответственных за многие важные функции, необходимые для жизни, в том числе обеспечение кислорода всем тканям организма человека и обеспечение иммунных ответов против вирусов, бактерий и даже раковых клеток. В течение узкого периода времени в эмбриональном развитии формируются первые стволовые кровяные клетки. Они дают начало всем клеткам крови, которые будут задействованы в течении всей жизни. Рождение этих стволовых клеток крови является переходом от другого типа клеток к клеткам крови - процессу, известному как эндотелий для гемопоэтического перехода.

Большинство типов клеток являются результатом линейной последовательности недифференцированных стадий, постепенно ограничивая их потенциал до тех пор, пока они не будут ограничены зрелым состоянием. Это важный шаг к пониманию того, как формируются первые кровяные клетки и как регулируются количества и типы клеток крови в процессе развития. Нильс-Бьярне Вудс говорит, что было интересно узнать, есть ли у взрослого какие-либо эндотелиальные клетки, которые все еще могут« запускаться »для производства новых стволовых клеток крови.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх