Новости и события » Общество » По соседству с опасностью: из трех одесских лифтов, где произошли несчастные случаи, заменили только один

По соседству с опасностью: из трех одесских лифтов, где произошли несчастные случаи, заменили только один

Полторы тысячи одесских лифтов нуждаются в ремонте. Кто-то из жителей домов со старыми лифтами поднимается по лестнице, а кто-то рискует и пользуется ненадежным подъемником. "ДумскаяТВ" побывала в домах, где лифты стали причиной несчастных случаев.

Один из адресов - Академика Королева, 98 /1. Жители дома не единожды жаловались на странный гул и жуткие скрипы подъемника. Печальную славу лифт получил после страшного ЧП, когда погиб трехлетний малыш. Смерть наступила от падения в шахту лифта - двери открылись, но кабины там не оказалось. Объяснить, почему же произошла трагедия, специалисты не могут. Предполагают, что за четверть века износилась защита.

Следующий адрес - Академика Глушко, 11/ 3. В августе 2016 года житель дома Николай Нестеренко упал в шахту грузового лифта и получил перелом позвоночника. Теперь мужчина прикован к постели. Из-за почтенного возраста реабилитация проходит медленно. Поддержки от городских властей нет.

Еще одна трагедия едва не случилась 11 февраля в высотке на Семена Палия - лифт полетел вниз с 12 этажа и остановился только на третьем.

По словам Ольги, которая была в тот момент со своим ребенком в кабине, проехав несколько этажей, он с грохотом полетел вниз.

"Он начал трястись, вибрировать. Свет мигал. Такое впечатление было, что он о стенки бился. Оторвался трос и шлейф. Хорошо, что мы не улетели в подвал. Честно, я не знала, куда мне деть ребенка, что мне делать с пятилетним ребенком. На руки брать? Честно, я не понимала",- вспоминает события того дня Ольга.

"ДумскаяТВ" также подала запрос в мэрию, чтобы узнать, сколько потратили на ремонт трех опасных лифтов, которые стали причиной человеческих трагедий. Оказалось, что модернизации подвергся лишь один подъемник, который лишил жизни ребенка. Сумма замены составила почти полмиллиона гривен. При этом средняя стоимость нового лифта составляет до трехсот тысяч гривен.

Лифт на поселке Котовского обещают в этом году отремонтировать, а подъемник, в шахту которого упал пенсионер в ремонте не нуждается - так посчитали чиновники. Обговаривается вопрос на разрешение его дальнейшей эксплуатации.

Отметим, в 2017 году из городского бюджета на капитальный ремонт лифтов выделено 50 миллионов гривен.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх