Новости и события » Общество » Транш МВФ: депутаты озвучили десятки "сложных" условий

Транш МВФ: депутаты озвучили десятки "сложных" условий

Ну, казалось бы, на этой недели можно было и порадоваться переговоры с МВФ наконец-то закончились и четвертый транш в Украину пришел. Но головной боли у правительства и Нацбанка меньше не стало - если с Фондом уже договорились, то с Верховной Радой еще даже не начинали.

Цена вопроса - четыре с половиной миллиарда долларов, именно столько Украина может получить от МВФ до конца этого года, еще почти четыре миллиарда в плане на следующий год. Без этих денег сложно будет и с долгами расплатиться и стабильность гривны удержать

Но! Как выполнить десятки пунктов из длинного списка украинских обещаний Фонду? Депутаты - уже отвечают отказом практически по любому из них. За что депутаты готовы торговаться с Кабмином, а что не пройдет через зал Верховной Рады ни при каких обстоятельствах выясняла моя коллега Екатерина Лысенко

Здесь многие радовались миллиарду от МВФ ведь еще ни разу Украина не получала четвертый транш от Фонда, срывая сотрудничество на третьем. Но вот голосовать, чтобы получить еще и пятый. Такой сложной задачи в парламенте не было давно.

Рынок земли, прослушка для НАБУ, Антикоррупционный суд, монетизация льгот и продажа госпредприятий по каждому из этих пунктов у народных депутатов уйма возражений. И даже по пенсионной реформе нет согласия. Хотя огромный дефицит Пенсионного фонда политики признают проблемой номер 1 для бюджета.

"142 млрд. гривен, и конечно - не учитывать эту ситуацию нельзя. Поэтому шансы есть, скорее всего - мы в этом году проведем такую дискуссию, мы до конца июля сможем привести эти вещи в соответствие с тем, чтобы с 1 по 18 января года начать такую реформу будет сложно найти голоса", - сказал Михаил Довбенко, народный депутат, Блок Петра Порошенко

А сложно - из-за пенсионного возраста. Кабмин обещает оставить все как есть. Мол, нужно изменить только стаж. Но депутаты - не верят. Говорят - это и есть способ отсрочки выхода на пенсию.

"Дьявол всегда в деталях. То, что мы все знаем, что пенсионный фонд огромную дыру. Каким образом она будет закрываться? В чем заключается смысл и философия реформы - надо будет разбираться", - сказала Виктория Войцицкая, народный депутат, "Самопомич"

"Я еще верю в то, что найдется в украинском парламенте здравый смысл и здоровое ядро, которое не даст провести очередное повышение пенсионного возраста. Давайте смотреть на уровень жизни и на уровень смертности. И говорить о том, что человек должен сначала умереть, а потом идти на пенсию", - сказал Сергей Евтушок, народный депутат, "Батькивщина"

"Я за то, чтобы украинцы жили по 100 лет, и тогда можно дойных делать пенсионный возраст и в 70, и выше. Но средняя продолжительность жизни Украинский-мужчины 62 года", - сказал Евгений Рыбчинский, народный депутат, группа "Воля народа"

Проголосовать за пенсионную реформу депутаты должны уже до конца апреля. Срок - нереальный. Но если об этой реформе народный депутат хотя бы говорить спокойно готовы, то рынок земли, который нужно утвердить до конца мая, тема взрывоопасная. И даже в БПП где сторонников рынка земли больше всего - шансов принять эту реформу не видят.

"Это миф, что если мы сможем продавать землю сельхоз назначения, то прибежит сюда богатые иностранцы и они ее скупят. Мы как раз сможем предоставить возможность маленьким производителям иметь свой участок и иметь контроль над ней, иметь право ее или продать, или купить я не верю в то, что мы сможем принять рынок земли до мая, это просто нереально", - сказал Андрей Вадатурский, народный депутат, Блок Петра Порошенко

На сегодня в Раде аж семь земельных законопроектов. При этом если в БПП хотя бы комментируют эту тему, то во второй фракции коалиции даже не готовы высказываться.

"Я вчера только сохранил меморандум и на этих выходных буду его изучать. Давайте я прокомментирую тогда, когда я буду знаком полностью, изучив текст меморандума", - сказал Андрей Тетерук, первый замглавы фракции "Народный Фронт"

Но сколько бы "фронтовики" ни выбирали, какую позицию занять, - голосов на двоих с БПП им все равно мало. Чтобы принять позитивное решение - нужна подпитка от других фракций и групп. А там даже вежливую форму отказа искать не станут.

"Сельскохозяйственная земля - это 72% украинского территории, вы понимаете, что мы с вами живем на золоте, у нас осталось уже 31 тысяча фермерских хозяйств. Когда эта власть начинала хозяйничать - было 42 тысячи фермерских хозяйств. Сейчас они уничтожаются.

Почему потому что освобождается сельскохозяйственная земля от хозяев для того, чтобы ее купить, продать, перепродать. Транснациональным корпорациям и украинской аграрной мафии, состоящей максимум из 10-ти клановых семей", - сказала Юлия Тимошенко, глава фракции "Батькивщина"

"В апреле должна быть проголосована пенсионная реформа, в мае должна быть проголосована земельная реформа, голосов в зале ни за то - ни за другое - нет. Более того, о крепкости и сплоченности коалиции можно судить по голосованию за Счетную палату, когда Народный Фронт дал целых 7 голосов в общую копилку голосований. Соответственно - пока нет голосов ни на что из этих вопросов", - сказал Борислав Береза, народный депутат, внефракционный

"Я думаю, что там будет риторика такова, что правительство подготовило и подал, а парламент не рассмотрел", - сказал Сергей Лещенко, народный депутат, Блок Петра Порошенко

МВФ требует и перемен в энергетике. Абонплата за транспортировку газа тоже в списке решений, которые должны заработать. Причем как бы "радикалы" ни блокировали трибуну они сами же и подписались под абонплатой. Еще когда голосовали за закон о рынке газа.

"Введение абонплаты записано в Меморандумы МВФ, введение абонплаты на подключение дополнительной мощности прописано нами в соглашении об ассоциации, в нашем соглашении, что мы являемся членами Энергетического сообщества, в законе, который был принятий в 2015 роки о рынке газа была заложена условие о разделении транспортировки и стоимости газа.

Один из лидеров фракции сказал, что мы требуем отмены абонплаты и поддержания нашей жесткой позиции по евро интеграции - это сюр", - сказал Сергей Березенко, замглавы фракции "Блок Петра Порошенко"

"После введения разделения платежей и установления платы за присоединение украинцы не должны платить больше. То есть была одна сумма, а сейчас будет две суммы, которые в сумме будут давать те же деньги", - сказал Дмитрий Андриевский, народный депутат, Блок Петра Порошенко

"Мы видим - фракция Радикальной партии блокирует трибуну верховной рады Украины. Но я хотел бы напомнить тем самым людям, 15 апреля 2015 они единогласно голосовали за закон о рынке природного газа, яки предусматривал, что должно быть тариф на газ разделен на 2 тарифа, то есть тариф на газ как товар и тариф на транспортирования и распределение газа. То, что сделала НКРЭ. Но при этом, имея какие-то интересы, они не говорят о цене на газ, 6 тысяч 9 гривен, которая завышена в 5 рази фактически сегодня торпедируется решение НКРЭ те, у кого интересы в цене газа НАК Нафтогаз", - сказал Михаил Папиев, народный депутат, "Оппозиционный блок"

Кстати, "Нафтогаз" в Раде - обсуждали тоже всю неделю. Именно от этой непрозрачной структуры зависит цена газа. Сделавшая "Нафтогаз" одной из самых богатых компаний в стране.

"Мой взгляд - НАК "Нафтогаз" надо ликвидировать, это прокладка, памперс, который надо выбросить, и создавать рыночные условия", - сказал Александра Кужель, народный депутат, "Батькивщина"

"Это рудиментарные органы советской эпохи, которой однозначно не место сегодня в системе координат. Сначала мы все ее спасали и думали, как ликвидировать дефицит их деятельности. Теперь как эту проблему решили в связи с увеличением цен на газ и на энергоносители, но тем не менее есть такое понятие, как бесконтрольность использования средств, аудит однозначно нужен", - сказал Сергей Рудык, народный депутат, Блок Петра Порошенко

Следующая неделя - последняя пленарная в этом месяце. Дальше - у депутатов перерыв до середины мая. И начнется он - сразу после самой важной пятницы этой весны. Дня, когда истекает иммунитет правительства Гройсмана. Народные депутаты ждут отчет Кабмина.

Кабмин ждет, когда в Раде можно будет рассмотреть хотя бы некоторые из нужных МВФ решений. А в самом Фонде вряд ли всерьез рассматривают Украину в числе стран, которым нужно будет перечислять деньги в ближайшие месяцы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх