Новости и события » Общество » Итоги недели в зоне АТО с 3 по 9 апреля: обстрелы, пункты пропуска, слухи

Итоги недели в зоне АТО с 3 по 9 апреля: обстрелы, пункты пропуска, слухи

Итоги недели в зоне АТО с 3 по 9 апреля: обстрелы, пункты пропуска, слухи

Informator.media представляет вниманию читателей итоговый обзор ситуации на линии разграничения за минувшую неделю с 3 по 9 апреля 2017 года.

Потери и ранения: смерть врагов на минном поле и ранение тракториста

Режим тишины, объявленный в зоне АТО 1 апреля по-прежнему не соблюдается. В результате обстрелов гибнут защитники Украины, сепаратисты и мирные жители.

За минувшую неделю в боях за Украину погибли 4 наших воина, один из них погиб в районе шахты Бутовка. Получили ранения разной степени тяжести 32 украинских воина (из них 4 - в Новозвановке, 2 - в Екатериновке, 1- в Новоселовке Второй). Стало известно, что четверо сепаратистов подорвались на собственных минных заграждениях в районе Горловки и Донецка. Получили ранения трое мирных граждан. В Марьинке ранение ноги получил 15-ти летний подросток, в Верхнеторецком тракторист наехал на вражескую мину, а в Авдеевке 1 человек получил ранение во время обстрела города.

Ситуация на КПВВ: срыв отвода сил в Станице и открытие «центров соцпомощи» в «ДНР»

Разведение сил и вооружений, намеченное на 6 апреля в районе КПВВ «Станица Луганская», в очередной раз сорвалось. Сепаратисты продолжают интенсивные обстрелы этого участка, что делает невозможным развод сил в данном квадрате. Об этом заявил замглавы Луганской ОВГА по вопросам безопасности Юрий Клименко. Сепаратисты же традиционно обвинили в срыве отвода сил украинскую сторону.

7 апреля через КПВВ «Новотроицкое» на неподконтрольную территорию проследовали 7 грузовиков с гуманитарной помощью от Красного Креста. Автомобили перевозили 12 тонн продуктов и 9,2 тонны медикаментов.

На КПВВ «Марьинка» 5 апреля в рамках помощи от ООН пограничники краматорского отряда получили 4 модуля для осуществления паспортного контроля на КПВВ. Модули имеют по 5 рабочих мест и будут размещены на пешеходных направлениях. Это позволит увеличить количество контрольно-пропускных операций и ускорить работу КПВВ, что будет способствовать уменьшению очередей и времени ожидания пропуска.

На КПВВ «Майорск» 6 апреля был обнаружен боеприпас. В этот день пункт пропуска начал свою работу с опозданием: саперы проводили разминирование снаряда. Жертв и пострадавших удалось избежать.

Штаб АТО принял решение продлить новый режим работы КПВВ Донбасса до 30 апреля. Как сообщалось ранее, в связи с интенсивностью транспортно-пассажирского потока с 29 марта по 4 апреля время работы КПВВ было продлено, они работали в режиме с 7:00 до 19:30. Такой режим поспособствовал некоторой разгрузке КПВВ, и его решено продлить до конца апреля.

Представители террористической организации «ДНР» заявили об открытии «центров социальной помощи и административных услуг для участников гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса». Такие «центры» открыты в районе КПВВ «Зайцево» (район Горловки), КПП «Александровка» (район запада Донецка) а также в районе Еленовки. Еще в планах оккупантов открыть подобный «центр» на КПП «»Октябрь» в Новоазовском районе.

За минувшую неделю поток на контрольно-пропускных пунктах Донбасса оставался очень интенсивным. Лидером по количеству желающих пересечь линию разграничения по-прежнему остается КПВВ «Марьинка»: здесь пересекли линию фронта 50076 человек и 9402 авто. Людно и на «Майорске» - здесь 47435 человек и 6245 транспортных средств воспользовались услугами этого КПВВ. Чуть свободнее на КПВВ «Новотроицкое»: 39465 пешеходов и 9060 машин зафиксировано здесь. Более разгружен КПВВ «Гнутово». 22091 человек и 5600 автомобилей пересекли его за минувшие 7 дней. На единственном на Луганщине КПВВ «Станица Луганская» отмечен значительный поток пешеходов: 34076 человек за неделю.

Горячие точки Донбасса: ад на приморских рубежах и относительное спокойствие на Луганщине

Режим тишины на Донбассе продолжает регулярно нарушаться: ххроника обстрелов в зоне АТО за прошедшие 7 дней - тому подтверждение.

На Мариупольском направлении самыми горячими остаются приморские рубежи.

Водяное, Павлополь, Широкино, Красногоровка, Чермалык, Гнутово, Березовое, Богдановка, Марьинка, Лебединское, Талаковка. Новотроицкое и Новогригорьевка были обстреляны адептами «русского мира» из различного калибра гранатометов, пулеметов, минометов и стрелкового оружие. Вражеские снайперы отметились в Павлополе, Водяном, Красногоровке, Гнутово, Новотроицком, и Докучаевске. Под вражеский огонь БМП угодили населенные пункты Водяное, Широкино, Гнутово, Новотроицкое и Новогригорьевка. Березовое обстреляли из зенитки. Под Мариуполем прошла плановая утилизация непригодных к использованию боеприпасов.

Ситуация на Донецком направлении также остается напряженной. В прифронтовой Авдеевке, больше недели продержавшейся без света, 4 апреля восстановили подачу электроэнергии. В городе продолжают наблюдаться проблемы с мобильной связью. С 6 апреля восстановлена подача воды, для запаса набран резервуар емкостью 4000 м3. Теплоснабжение присутствует. Террористы обстреляли Авдеевку из минометов, гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия, один мирный житель ранен. Под огонь аналогичного вооружения попали Южное, Новоселовка Вторая, Зайцево, Троицкое, шахта Бутовка, Каменка, Опытное, Пески, район Светлодарской дуги, Верхнеторецкое, Луганское, Невельское, Новолуганское и Новгородское. Пророссийские снайперы обстреляли Зайцево, Троицкое, Опытное, Пески и район ДАП. ИЗ БМП враг вел огонь по Опытному, Пескам и Верхнеторецкому. С 6 апреля восстановлена работа ДФС. В этот же день на полигоне в районе оккупированного Шахтерска «ДНР» провели массовые мобилизационные сборы резервистов, на которые согнали около 27 тысяч человек.

Луганское направление остается наиболее спокойным, хотя и здесь о перемирии приходиться только мечтать. Пулеметы, гранатометы, минометы и стрелковое оружие применялось оккупантами по Крымскому, Станице Луганской, Валуйскому, Желтому, Лобачево, Сизому, Новоалександровке, Славяносербску, Катериновке и Новозвановке. В последней 4 украинских воина подорвались на машине. Снайпер «работал» по Троицкому, В Крымском замечен огонь БМП. С 6 апреля в Луганске прекращена работа украинского провайдера телекоммуникационных услуг «Укртелеком», который в этот день захватили боевики.

Национализация: угольный «микс» на Зуевской ТЭС и ситуация на шахтах Луганщины

Боевики и руководство ОРДЛО продолжают хозяйничать на захваченных украинских предприятиях, находящихся на неподконтрольном Донбассе, называя мародерство и произвол «национализацией».

В городе Зугрэс (оккупированная часть Донецкой области) на Зуевской ТЭС боевики пытаются наладить поставки подходящего по параметрам угля с территории «ЛНР» и смешивают его с остатками запасов на складе. Как говорят работники ЗуТЭС, такой угольный «микс» может вывести из строя оборудование станции. На Зуевской ТЭС работает 1 энергоблок на 50% мощности, производя 150 МВтч вместо возможных 1200 МВтч. Сообщается, что прежнее руководство станции уехало на подконтрольную Украине территорию, а станцией руководить сотрудник «МГБ «ДНР». Сотрудники станции увольняются с предприятия, не видя дальнейших перспектив.

«Минюст ЛНР» перерегистрировал ряд угольных предприятий Луганщины, отжатых у олигарха Рината Ахметова. Отныне работники предприятий «Ровенькиантрацит», «Свердловантрацит», «Краснодонуголь» вынуждены написать заявления о приеме на работу в новую структуру - ЗАО «Внешторгсервис», которая будет управлять «национализированными» шахтами.

В Киеве Шевченковский суд наложил арест на имущество предприятий компании ДТЭК, над которыми компания утратила контроль на Донбассе. «Теперь все, кто будет иметь то или иное отношение к этому процессу будут преследоваться по украинскому и международному законодательству», - заявил руководитель Антикризисного штаба ДТЭК Денис Диденко.

Слухи: вербовка выходцев из СССР и «тайник украинских ДРГ» в Дебальцево

На оккупированных территориях Донбасса боевики задерживают выходцев из стран бывшего СССР с целью дальнейшей вербовки в незаконные вооруженные формирования. Таких лиц сотрудники ФСБ России с привлечением местных «комендатур» задерживают под надуманными предлогами, например, за нарушение «комендантского часа». Потом таких людей с помощью запугивания и угроз принуждают вступать в «ополчение», сообщает главное управление разведки Украины.

В оккупированном Дебальцево сотрудники «МГБ ДНР» якобы обнаружили в здании разрушенного Дома культуры «тайник украинских ДРГ». По данным ведомства, в тайнике лежали самодельное взрывное устройство, состоящее из 400 г пластида и 500 г тротила, шесть гранат различного радиуса действия, четыре запала к ручным гранатам, четыре выстрела к гранатомету, минный взрыватель, и более одной тысячи патронов. По мнению боевиков, данная «закладка» предназначалась для деятельности украинских ДРГ.

Сепаратисты продолжают провокационные обстрелы собственных позиций с целью обвинения в обстрелах ВСУ. Такие обстрелы ведутся с целью дискредитации сил АТО. а также для правильной «картинки» для российских пропагандистских телеканалов.

Итоги недели в зоне АТО с 3 по 9 апреля: обстрелы, пункты пропуска, слухи

Итоги недели в зоне АТО с 3 по 9 апреля: обстрелы, пункты пропуска, слухи

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх