Новости и события » Политика » Порошенко "подвесит" в воздухе должность главы НБУ, чтобы торговаться с парламентом за премьера

Порошенко "подвесит" в воздухе должность главы НБУ, чтобы торговаться с парламентом за премьера

Порошенко "подвесит" в воздухе должность главы НБУ, чтобы торговаться с парламентом за премьера

На место и. о. главы финучреждения поставят "ручного" первого заместителя Гонтаревой Смолия.

Президент Петр Порошенко не собирается в скором времени назначать нового главу Нацбанка, вместо ушедшей с этой должности Валерии Гонтаревой, так как это место будет использовано для торгов с парламентом за кандидатуру нового премьер-министра.

Об этом заявляет журналист Александр Дубинский на своей странице в Facebook.

"По внутренней информации из Нацбанка, в Администрации президента рассматривают возможность "подвесить" должность главы Нацбанка в воздухе, и сделать вечным и. о. Якова Смолия - действующего первого заместителя Гонтаревой. "Подвешенный глава НБУ" нужен президенту как свободный лот для торгов с парламентом по кандидатуре нового премьера", - пишет Дубинский.

По словам журналиста, возможный и. о. главы НБУ Смолий, был хорошо осведомлен о делах своего подчиненного директора департамента платежных систем и инновационного развития Нацбанка Сергея Шацкого, которого ГПУ совместно с СБУ задержали за взятку в 25 тыс. долл. Именно он "инкассировал" финансовые компании за получение/продление лицензии на оказание услуг денежных переводов.

Дубинский говорит, что Смолий был настолько осведомлен в этом бизнесе и других "темах", что является явным из показаний того же Шацкого, что президенту будет не сложно давить на и. о. главы НБУ.

"Плюс этой схемы для Порошенко несомненен - если Гонтарева была относительно самостоятельной, то Смолий будет полностью ручным", - отметил журналист.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх