Новости и события » Происшествия » Разыскиваемого Интерполом белоруса экстрадировали из Украины

Разыскиваемого Интерполом белоруса экстрадировали из Украины

Разыскиваемого Интерполом белоруса экстрадировали из Украины

Гражданина Республики Беларусь, который был объявлен в международный розыск за организацию канала нелегальной миграции граждан стран Азии через российско-белорусскую границу, передали правоохранителям РБ, передает со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Ровенской области.

"Во исполнение этого запроса (об экстрадиции - ред.) в марте 2017 по результатам проведенной прокуратурой Ровенской области экстрадиционной проверки, иностранный преступник выбыл из Ровенского следственного изолятора плановым этапом в Черниговский следственный изолятор для последующей передачи правоохранительным органам Республики Беларусь", - сообщил прокурор прокуратуры Ровенской области по международно-правовым поручениям Алексей Королев.

30-летний гражданин Республики Беларусь разыскивался с 2014 года органами Интерпола по инициативе белорусских правоохранительных органов с целью привлечения к уголовной ответственности за организацию незаконной переправки лиц через государственную границу.

Следователями правоохранительных органов этого государства собраны неопровержимые доказательства того, что человек за деньги помогал иностранцам из стран Юго-Восточной Азии нелегально пересекать государственную границу Республики Беларусь со стороны Российской Федерации.

Очередная попытка проводника доставить по такому же маршруту 8 граждан Социалистической республики Вьетнам провалилась, в связи с чем и с целью избежания наказания злоумышленник скрывался от следственных органов Республики Беларусь на территории нашего государства.

По результатам проведенной совместной операции сотрудников Интерпола и Сарненского отдела полиции ГУНП (главного управления Национальной полиции) в Ровенской области в июле 2016 года нарушителя разыскано и задержано в Дубровицком районе.

Во избежание ответственности, находясь под экстрадиционным арестом мужчина обратился с заявлением в Государственную миграционную службы Украины о признании его беженцем в Украине, однако в этом компетентными органами службы ему отказано.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх