Новости и события » Hi-Tech » Как блокчейн изменит нашу жизнь

Как блокчейн изменит нашу жизнь

Как блокчейн изменит нашу жизнь

Блокчейн (выстроенная по определенным правилам цепочка из формируемых блоков транзакций, аналог распределенной базы данных) все более активно применятся в сфере финансовых и банковских технологий. Однако этим его потенциал не исчерпывается: блоковая цепь способна кардинально преобразовать почти все сферы жизни общества.

Многие эксперты вообще называют технологию, лежащую в основе биткоина и других криптовалют, главным изобретением столетия. Но что именно делает ее столь инновационной и многообещающей? Надежность системы блокчейн обеспечивает код, который создается во время любой транзакции. Такой код является уникальным; изменение каких-либо частей ранее размещенной информации приведет к тому, что данный криптографический ключ более не будет совпадать с тем, что ранее запомнила система. Технология также позволяет исключить из всей сферы публичных отношений посредника - транзакции выполняются автоматически и необходимость в участии третьих лиц, наделенных какими-то особыми полномочиями, отпадает.

Эти преимущества позволяют широко использовать блоковую цепь в различных отраслях экономики и публичной сфере общества. Причем кое-где эта технология может и вовсе изменить нашу жизнь.

Банковская отрасль

Три главных преимущества блокчейна для банков:

Позволяет проводить и регистрировать транзакции в реальном времени.

Составляет основу нового класса услуг по проведению международных платежей.

Расширяет существующие системы, позволяя совершать более сложные транзакции.

Финансовые рынки

Как и в банковской отрасли, блокчейн помогает проводить клиринговые и расчетные операции. Это не только снижает затраты, но и увеличивает прозрачность системы. Хотя в настоящее время ведутся споры о плюсах и минусах высокоскоростной торговли, можно представить, как с внедрением умных контрактов и автоматизации она выйдет на совершенно новый уровень.

Торг в реальном времени (Real-Time Bidding) - отрасль объемом 30 млрд долларов, которая продолжает активно расти. Поскольку многие процессы в ней уже автоматизированы, блокчейн поможет повысить скорость, снизить издержки и повысить прозрачность.

"Интернет вещей"

Два крупнейших технологических прорыва последних лет обязательно должны пересечься в будущем. К 2020 году более 25 млрд предметов будут подключены к Сети. Блокчейн со своими валютными корнями отлично подойдет для автоматизации платежей: транспортных, парковочных, коммунальных и других.

Юридические услуги

Один из ключевых принципов блокчейна - невозможность изменения уже размещенной информации - позволяет использовать его как современный аналог нотариальной системы. Технология способна предоставлять неопровержимые доказательства существования определенной информации и ее подлинности. Именно поэтому представители сферы юридических услуг одними из первых оценили преимущества блокчейна, взяв технологию на вооружение. На Западе нотариальные услуги, оказываемые с использованием технологии распределенной "учетной книги", становятся все более разнообразными. "Классическое" использование блокчейна в нотариальной сфере включает в себя признание подлинности и заверение различных документов и записей. Учитывая, что нотариусы ежедневно вынуждены заверять подлинность огромного числа документов и проводить большую работу по проверке предоставляемых данных, блокчейн действительно может облегчить их работу.

Искусство и медиа

Механизм блоковой цепи предполагает, что технология может использоваться и для защиты прав интеллектуальной собственности. Одним из таких проектов является Ascribe - сервис, позволяющий деятелям искусства подтверждать права на объект искусства, а также передавать уже защищенную цифровую интеллектуальную собственность по электронной почте.

Видеоигры

Дополнения к компьютерным играм всегда имели большое значение. Пользователи создают новые активы (персонажей, одежду, оружие), продают или обменивают их. Представьте, что кто-то создал новый актив, а покупатель модифицирует его и снова продает. Благодаря блокчейну изначальный автор сможет получать отчисления от всех последующих продаж, поскольку они будут учтены в базе данных.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх