Новости и события » Общество » 12 апреля: народный календарь и астровестник

12 апреля: народный календарь и астровестник

12 апреля: народный календарь и астровестник

Сегодня Великая Среда; обходите менад и готовьте писала

В среду Великой седмицы Церковь вспоминает два знаковых события: предательство Иисуса Христа Иудой и помазание Спасителя миром. Одна женщина, блудница (по некоторым преданиям это была Мария-Магдалина), вылила на Христа драгоценное ароматное миро, таким образом, символически подготовив Его к погребению. Зато Иуда Искариот, один из 12 ближайших учеников Иисуса, пошел к иудейским священникам, которые должны были убить Христа и "сдал" им Учителя за 30 сребреников. Пламенная любовь, сопереживание блудницы столкнулись с сребролюбием Иуды - того, кто мог бы со временем стать одним из апостолов. Первая прославилась на века своей бескорыстной любовью, а имя второго стало символом подлой измены.

Великая Среда была своеобразным завершителем самых основных работ: в среду под вечер уже следовало справиться с огородом, навести порядок в доме, убрать его снаружи; чисто должно было быть и во дворе. Вечером начинали ставить тесто для куличей и другой обрядовой выпечки. Девушки выбирали яйца для крашанок и писанок и готовили воск, писала, природные красители. К Пасхе следовало сделать столько писанок, чтобы можно было подарить молодым людям, крестникам, даже случайным людям, которые приедут в гости.

Именинники сегодня Иван, Захар.

Сегодня семнадцатый лунный день, его символ - налитая соком и пропитанная солнцем упругая виноградная гроздь, которая является символами интуитивного познания мира, обретения внутренней свободы, раскрепощения, день мистерии Диониса. Время, связанное с преобразованием женских энергий, а не сублимированная женская энергия иногда может проявляться как настоящее буйство, вакханалия. Помните безумных менад, которые в экстатическом порыве растерзали Орфея? То-то! На санскрите этот день называется днем??Шакти - женской энергии. Время прорастания, плодородия, экстаза и радости бытия, но надо быть осторожным - неконтролируемые энергии могут привести к неприятным неожиданностям. Благоприятный день для работы в коллективе. Будет везти социально активным, коммуникабельным и общительным. Самовлюбленным эгоистам будет трудновато. А еще в этот день хорошо начинать новые важные дела. Поэтому удачи!

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1929 году: -2,9; а самым теплым два года назад, после полудня 12 апреля 2015 - +23,8.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх